Перед фестивалем «День фотографа», который пройдет в парке «Сокольники» в эти выходные, «Ваш досуг» предлагает читателям небольшой мастер-класс — как фотографировать в путешествии.

9 и 10 июля в парке «Сокольники» пройдет третий ежегодный «День фотографа». На фестиваль-праздник соберутся те, кто редко выходит из дома без фотокамеры. Знаменитые российские фотографы и звезды западной фотографии проведут для всех желающих мастер-классы и семинары о портретной и рекламной съемке, работе со светом и фэшн-фотографии. В преддверие фестиваля «Ваш досуг» предлагает свой фото-мастер-класс по съемке в путешествии. Он будет полезен тем, кто хочет привезти из отпуска не только удивительные впечатления, но и отличные снимки.

Выбираем фотокамеру

Самое разумное – начать с конца. Определиться, что вы, собственно, собираетесь запечатлеть. Детей на пляже? Подводный мир? Старинные храмы? Экзотические цветы? Или нужно, чтобы камерой можно было снимать видео? Не бывает камер «на все случаи жизни», нужно выбрать ту, которая подходит именно для вас.

Велика ли разница между снимками, сделанными дорогими и дешевыми камерами? В большинстве случаев – нет! Конечно, у камер подороже больше прибамбасов, но нужны ли они вам? У недорогих есть свои преимущества. Их не жалко потерять или разбить. А на отдыхе ваши нервы – самое главное.

Компакты, зеркалки, беззеркалки – это разные типы фотокамер. Компакты часто называют мыльницами – маленькие, легкие, они умещаются в кармашке или дамской сумочке. Однако современные мыльницы не так просты, как кажутся. У лучших из них есть суперзумы, съемка видео, да и качество фотографий вполне приличное. Для туристов подойдут Panasonic Lumix DMC-TZ10, Sony Cyber-shot DSC-HX5V, Nikon Coolpix S9100.


Мечта фотохудожника – зеркальная камера, зеркалка. В сумочке она не уместится, зато человек с зеркалкой и длинным объективом вызывает священный трепет у окружающих. Так он думает. Наиболее популярны Nikon D3100, Canon EOS 550D, Pentax K-r.

Беззеркалки – промежуточное звено между мыльницей и зеркалкой. Размером чуть больше первых, по качеству снимков – почти как вторые. Многие считают такие камеры идеальными для путешествия. Среди лучших – Canon PowerShot SX30 IS, Nikon Coolpix P500, Sony Cyber-shot DSC-HX100V.

Выбираем объектив

Считается, что для путешествий лучше всего подходят суперзумы (их как раз называют «трэвелзумы»). Не сходя с места, таким объективом можно снять и всю Красную площадь, и крупно – ворону, сидящую на кремлевской звезде.  Один трэвелзум заменяет несколько обычных объективов, но продвинутые фотолюбители их не жалуют. Считают, что «звенящей резкости» они не дают. А она вам нужна? Тогда придется таскать тяжеленный рюкзак с зеркалкой и кучей сменных объективов, и путешествие превратится в пытку.

Словарь фотографа

  • Цифра – цифровой фотоаппарат.
  • Боди, тушка – от англ. body – зеркальный фотоаппарат без объектива.
  • Стекло – объектив.
  • Фикс – объектив с фиксированным фокусным расстоянием (без зума). Такие объективы обычно легче, компактнее, дешевле и качественнее, чем зумы.
  • Зум – объектив с переменным фокусным расстоянием. В поездке удобнее фикса.
  • Ширик – широкоугольный объектив. Нужен при съемке городских пейзажей или в тесных помещениях.
  • Фиш-ай, рыбий глаз – сверхширокоугольный объектив. Дает сильные искажения на картинке (как в дверном глазке).
  • Телевик – объектив с большим фокусным расстоянием для съемки издалека.

Приехали. На пляж!

Несколько советов:
– Держите камеру в тени, берегите от песка и соленых брызг!
– Снимайте на закате или восходе – в полдень снимки получаются плоскими и скучными.
– Детишек снимайте в движении, не заставляйте специально позировать.
– Снимайте много, очень много, тогда будет надежда, что парочка кадров получатся удачными, а остальные можно тут же безжалостно стереть. Поймать «тот самый миг», когда все в кадре – свет и тени, улыбки, позы, облака, брызги прибоя, ну, все-все-все – выстроится идеально, очень нелегко. Поэтому – еще раз: снимайте десять, двадцать, сто вариантов каждого сюжета.

С пляжа – на экскурсию

Вы любите снимать пейзажи и памятники архитектуры? Тогда главное – выбор точки съемки. Не ленитесь, в поисках наилучшего ракурса иногда нужно взобраться повыше, а иногда наоборот – присесть на корточки (а то и лечь на землю). Снимайте сверху, снизу, сбоку. Не бойтесь экспериментировать – вспомните Родченко. Снимайте в любую погоду – пусть льет тропический ливень, сверкают молнии, рваные тучи несутся по небу – отлично! У природы нет плохой погоды! Чередуйте общие планы с крупными. Иногда фрагмент, выразительная деталь скажут больше, чем хрестоматийный общий вид. Отсекайте все лишнее. Не думайте, что чем больше объектов вы включили в кадр, тем лучше. Наоборот: чем лаконичнее – тем выразительнее.

Что еще взять с собой?

  •  подзарядку или запасные батарейки
  •  запасные карты памяти (а вдруг не хватит, обидно!)
  • комплект для чистки объектива (обязательно!)
  •  инструкцию к фотокамере (на всякий случай)
  •  маленький штатив (чтобы снимать себя, любимого, на фоне слона с автоспуском)

Самое интересное

Люди, которые встретятся на вашем пути, – самое интересное. Уличные торговцы, буддийские монахи, бродячие фокусники, да просто прохожие. Как снимать? Можно просто подойти вплотную, улыбнуться, спросить «o’кей?», показав камеру. Если ответом будет улыбка – снимайте. А можно и по-другому: фотографировать издалека телеобъективом, оставаясь незамеченным. Наконец, можно щелкать «от пуза», не поднимая фотокамеру. Но вообще, если люди не хотят, чтобы их снимали, лучше этого не делать. Особенно на Востоке. И конечно, нельзя снимать там, где висят таблички с перечеркнутым фотоаппаратом. Зачем вам неприятности?

Самое страшное

Вы знаете, что такое экспозиция, выдержка и диафрагма, чувствительность, глубина резкости и прочий ужас? Нет? Тогда снимайте в полностью автоматическом режиме и не заморачивайтесь. Но лучше, конечно, снимать в так называемых «творческих» режимах, а чтобы этому научиться – неустанно читайте инструкцию к фотокамере. Возникают вопросы – ищите ответы в интернете. Да, мы все ненавидим читать инструкции. Но если очень хочется делать по-настоящему хорошие снимки – придется себя заставить.

И что с этими картинками делать дальше?

Конечно, желательно их немного отредактировать. Увеличить четкость, если надо – сделать поярче, в общем – облагородить. Кстати, вы можете все это сделать прямо в поездке, сидя в кафешке, если с вами будет iPad. Хранить, редактировать и просматривать на нем фотографии – одно удовольствие (о том, как перекидывать фотографии с камеры на iPad, подробно написано в инструкции к планшетнику, а редактировать снимки на нем можно с помощью программы Photogene). Впрочем, насильственный просмотр ваших шедевров допустим только в отношении самых близких родственников. Коллегам и знакомым показывать свой фотографический «улов» можно, если они проявят неподдельный интерес. И конечно, только самые удачные кадры. А они у вас обязательно будут!