При Политехническом музее открылся книжный магазин «Циолковский». «Ваш досуг» составил путеводитель по самым продвинутым книжным Москвы, где можно купить уникальные издания и пообщаться с близкими по духу людьми.

«Фаланстер»

С Тверской свернуть в Малый Гнездниковский, пройти немного вниз и налево, в замызганную арку, из нее по узкой лестнице на второй этаж. Маршрут, который с завязанными глазами преодолеет всякий любитель хорошей литературы: «Фаланстер» по-прежнему вне конкуренции среди московских книжных лавок гуманитарной направленности. Широта ассортимента приводит в отчаяние из-за невозможности охватить умом все это богатство: последние книги Жижека и Брета Истон-Эллиса, Мамардашвили и Кашина, жизнеописание Троцкого и сборник польской поэзии, журналы «Сеанс» и «Арион»... Цены ниже, чем в интернет-магазинах. Продавцы сведущи и терпимы. Последним некоторые посетители без смущения пользуются, захаживая в «Фаланстер» как в избу-читальню. Благо по всему залу расставлены стулья – можно присесть и ненароком зачитаться на весь день. Хозяева фаланстерии к этому относятся с пониманием.

  • Бестселлеры дня: Айн Рэнд. «Добродетель эгоизма»; Пирошка Досси. «Продано! Культура и деньги»; Лаврентий Берия. «Сталин слезам не верит. Личный дневник 1937–1941».
  • М. Гнездниковский пер., 12/27 / 749-57-21 / 11.00–20.00

«Циолковский»

Новый магазин при Политехническом музее организован хозяевами «Фаланстера» во главе с Борисом Куприяновым. Что само по себе лучшая рекомендация. По сути, это тот же «Фаланстер», только раздавшийся вширь (вместо одного зала четыре: «популярная наука», «актуальная теория», «современная и классическая литература и биографии», «детские книги») и поумеривший свой фирменный снобизм. Скажем, у сборников манга или «Рецептышей» Ники Белоцерковской нет ни малейшего шанса просочиться в «Фаланстер», а в «Циолковском» – вот они, стоят по соседству с Хайдеггером и пособиями для технарей. Кстати, именно стеллажами, забитыми книгами по физике и химии, «Циолковский» встречает посетителей: близость Политехнического, взявшего магазин под свое крыло, обязывает. Что касается цен, они тут выше, чем все в том же «Фаланстере» (к примеру, бестселлер Джареда Даймонда «Ружья, микробы и сталь» стоит 535 и 462 р. соответственно), но гуманнее, чем в сетевых гигантах.

  • Бестселлеры дня: Лев Данилкин. «Юрий Гагарин»; Лидия Гинзбург. «Проходящие характеры»; Джейн Джекобс. «Смерть и жизнь больших американских городов».
  • Новая пл., 3/4 (здание Политехнического музея), подъезд 7Д / 628-64-42 / 10.00–22.00 / www.primuzee.ru

«Гиперион»

Уютное место, где потчуют яблочными пирогами и книгами хороших малотиражных издательств вроде «Водолея» и «Гаятри». Тираж некоторых книг, приходящих сюда, не превышает сотню экземпляров, что априори делает их букинистическим раритетом. Помимо книготорговли, тут устраивают турниры по шахматам на троих и мастер-классы для любителей самоделок (прейскурант чисто символический: к примеру, научиться чеканить безделушки из меди можно за какие-то 150 р.). Единственная ложка дегтя – десять-пятнадцать минут, которые придется потратить, чтобы дошагать до «Гипериона» от станции метро «Площадь Ильича».

  • Бестселлеры дня: Дмитрий Горчев. «Дикая жизнь Гондваны»; Илья Лагутенко. «Книга странствий: мой Восток»; Ольга Манулкина. «От Айвза от Адамса: американская музыка ХХ века».
  • Рабочая ул., 38 / 8-916-613-42-86 / 12.00–23.00 / www.hyperionbook.ru

«Гилея»

Самый старый из московских книготоргов гуманитарной направленности: в следующем году «Гилее» стукнет 20 лет. Магазин сменил четыре адреса, прежде чем нашел себе приют на территории Московского музея современного искусства.
Переезд пошел на пользу всем: благодаря расширению жилплощади образовалось место и для новых книг, и для мягких кожаных кресел, утонув в которых, так приятно листать альбомы Марка Шагала или Энтони Гормли. Книги по художественному авангарду – русскому начала XX века и современному – здешняя специфика. Полки «Гилеи» пестрят альбомами европейских фотохудожников и репринтами дореволюционных поэтических сборников. А на знаменитые «Гилейские чтения» заворачивают из ММСИ звезды концептуального искусства.

  • Бестселлеры дня: Anish Kapoor. Memory; М.Л. Гаспаров. «Записи и выписки»; альбом вьетнамского политического плаката.
  • Тверской б-р, 9 / 925-81-66 / 12.00–20.00, чт – 13.00–21.00 / www.gileia.org

«Проект О.Г.И.»

«Взвесьте мне, пожалуйста, сто граммов Сорокина и двести пятьдесят Пепперштейна...» Зайдя в «Проект О.Г.И.», можно убедиться, что в этой шутке есть доля истины. Здесь продаются не только свежеотпечатанные книги, но и книжный секонд-хенд. Торг идет с помощью старых весов, словно позаимствованных из советского гастронома, 100 граммов книги стоят всего 20 рублей. Роман Юрия Тынянова «Пушкин», к примеру, потянет на тридцатку. Еще одна симпатичная особенность магазина – его богемный распорядок: «О.Г.И.» работает с 12 дня до 6 утра. Так что если посреди ночи у вас вдруг закончится интересный роман, всегда можно слетать «за догоном».

  • Бестселлеры дня: Дмитрий Быков. «Остромов, или Ученик Чародея»; «Литературная матрица. Учебник, написанный писателями»; Александр Введенский. «Всё».
  • Потаповский пер., 8/12, стр. 2 / 627-55-22 / вт–сб 12.00–6.00, вс–пн 12.00–24.00 / www.proektogi.ru

Книжная лавка при Литинституте

Расположенный по соседству с легендарным Домом Герцена «лИтовский» магазинчик достоин похвалы хотя бы за умение его персонала уместить на крохотной площади фантастическое количество книг. Разглядывая уходящие под потолок стеллажи с тесными рядами корешков, испытываешь приятное головокружение. Публика сюда приходит интеллигентная (среди завсегдатаев – Александр Филиппенко, Святослав Бэлза, Вера Павлова, Роман Сенчин, Евгений Рейн, Мариэтта Чудакова), обстановка чинная, разговоры в полный голос не приветствуются. Сводить книжную лавку к исключительно филологическому магазину было бы несправедливо, но тут и правда самый широкий в Москве выбор литературы по языкознанию и литературоведению: издания поступают прямиком из лучших университетов страны.

  • Бестселлеры дня: Павел Басинский. «Страсти по Максиму. Горький: жизнь после смерти»; Вяч. Вс. Иванов. «Избранные труды».
  • Тверской б-р, 25 (вход и въезд только с Б. Бронной ул.) / пн–пт 11.00–19.00, сб 12.00–17.00, вс – выходной / 694-01-98

«КнигИ»

Этот небольшой магазинчик, недавно разместившийся в одном из помещений кафе-клуба Bilingua, пока мало кому известен. И зря: основал его поэт Данил Файзов, и именно здесь можно погрузиться в поэтическую стихию – купить
самые свежие сборники стихов и услышать, как поэты читают свои произведения вживую. Среди друзей и постоянных гостей магазина – Бахыт Кенжеев, Сергей Гандлевский, Тимур Кибиров.

  • Бестселлеры дня: журнал «Арион»; Тимур Кибиров. «Стихи о любви»; Владимир Алейников. «СМОГ. Роман-поэма».
  • Кривоколенный пер., 10, стр. 5 / 623-66-83 / 16.00–23.00


«Республика»

Никаких малотиражных и букинистических раритетов: в «Республике» продаются только последние книги ультрамодных авторов. Помимо книжных новинок, в «республиканской» реальности имеется внушительный арсенал хипстерских безделушек – от ломографических фотокамер и парфюмов Demeter до антистрессовых «жвачек» для рук и формочек для льда в виде истуканов с острова Пасхи. Правда, цены в «Республике» кусаются.

  • Бестселлеры дня: Виктор Пелевин. «Ананасная вода для прекрасной дамы»; Т. Бейкер. «Том Йорк в Radiohead и соло»; ролики на кроссовки с креплениями.
  • 1-я Мясннцкая ул., 24/7, стр. 1 / 8-499-251-65-27 / 9.00–24.00 / другие адреса: www.respublica.ru

«Додо»

Додо – персонаж сказки Льюиса Кэрролла, волшебная птица, в образе которой, как считается, писатель спародировал самого себя. Хозяева книжного магазина, созданного под патронажем известного литературного деятеля Александра Гаврилова, считают, что существует особая порода людей-додо. И одна из их примет – любовь к литературе типа «несерьезно о серьезном», которой тут торгуют. Персонал «Додо» – того же племени: однажды, например, продавцы-консультанты предстали перед покупателями в нарядах викторианской эпохи.

  • Бестселлеры дня: книга-альбом «В Стране чудес Алисы»; Даниил Хармс. «Все бегут, летят и скачут».
  • Рождественский б-р, 10/7 / 10.30–21.30 / www.dodospace.ru

«Гумбольдт & Гумбольдт»

Название магазина отражает его суть: Александр Гумбольдт был путешественником, его брат Вильгельм Гумбольдт – филологом. Сюда стоит забежать тем, кто собирается в путешествие. Одних только путеводителей по Парижу здесь больше полусотни. А еще в «Гумбольдте» можно приобрести гигантских размеров карту Средиземного моря с последними измерениями глубин и указанием маяков. Если же вам больше по душе путешествия виртуальные, обратите внимание на
бестселлеры модного нынче формата «травелог» (путевые заметки) и «тревелfiction» (путевые приключения).

  • Бестселлеры дня: Джек Керуак. «В дороге»; путеводители Baedeker’s; карта всех аэропортов Евразии.
  • Ул. Покровка, 11 / 624-47-22 / 10.00–20.00 / www.humboldt2humboldt.ru