Перелистав московскую афишу, «Ваш досуг» выбрал самые интересные мероприятия недели из разряда «умного» досуга.

Симпозиум

«Когда наступает сейчас», Центр современной культуры «Гараж», (5 февраля, 12.00, суббота)
В «Гараже» через неделю свернут выставку «Когда наступает сейчас», составленную из снимков 15 современных фотохудожников. Но прежде проведут симпозиум, на котором Ханс Ульрих Обрист и еще несколько кураторов первой величины, отбиравших для выставки работы, объяснят, почему сегодня следует снимать только так и не иначе. Даже если сами вы не фотографируете ничего, кроме любимого кота на мыльницу, послушать стоит. Тем более что звезды фото, судя по выставке, котами тоже не брезгуют. Участие бесплатное, но необходимо заранее зарегистрироваться на rsvp@garageccc.com.

Турнир

«Шахматы на троих», Книжный магазин «Гиперион», (5 февраля, 14.00-18.00, суббота)
Эта странная игра родилась из скрещивания традиционных шахмат и ролевых игр вроде «Мафии». От шахмат тут правила игры и цель – поставить мат (правда, сразу двум противникам). От «Мафии» – широкое поле для манипуляций: в процессе игры можно убеждать, строить козни, давить на жалость. Талант дипломата здесь важен ничуть не меньше, чем шахматные мозги, а ребенок может запросто «накостылять» взрослому. Кстати, это не первый турнир по «шахматам на троих» – у игры уже есть свои фанаты. Хотите попробовать – приходите в «Гиперион» за полтора часа до начала турнира: узнаете правила и сыграете разминочные игры. За участие денег не берут, рады всем, единственное – отличать коня от короля все же необходимо.

Лекция


«Императрица Елизавета Петровна: лики и лица», Инженерный корпус Третьяковской галереи (5 февраля,  14.00, суббота)

Сотрудники Третьяковки дополнили и без того грандиозную выставку, посвященную «веселой царице», развернутой программой из лекций, концертов и авторских экскурсий. Например, в эту субботу всех приглашают на лекцию «Императрица Елизавета Петровна: лики и лица». Историк Ключевский называл ее «умной и доброй, но беспорядочной и своенравной русской барыней» – Елизавета Петровна ухитрялась совмещать в себе черты легкомысленной любительницы балов и меценатки, завзятой модницы и основательницы Московского университета. Входной билет – 150 р.

Кинофестиваль


Фестиваль аниме, Арт-центр «Ветошный» (5-6 февраля, 11:00-23:00)

В Ветошном переулке проходит выставка «Самураи. Art of War»: поблескивают кривые клинки, топорщатся рогами доспехи, красуются расписные ширмы и кимоно. Вокруг экспонатов с утра до ночи разворачивается бурная деятельность: мастер-классы по обучению боевым техникам, лекции о философии Бусидо, чайные церемонии. Словом, полное погружение в историю и культуру средневековой Японии. В ближайшие выходные добавится фестиваль аниме – будут крутить шедевры Хаяо Миядзаки и торговать костюмами мультгероев. Кстати о костюмах – если хотите сэкономить 500 р. на билете, приходите в собственном кимоно – пустят бесплатно. Подробное расписание – на www.isamurai.ru.

Мастер-класс


«Создание собственного интернет-магазина», конференц-центр «На Филипповском» (Филипповский пер., 8, стр. 1, тел. (495) 649 8314; 9 февраля, 10:00)

Что бы вы ни собирались выставить на интернет-торги – прабабушкины кресла или автозапчасти – открыть свой магазин не так уж сложно. Потребуется всего несколько часов и довольно скромная сумма денег. С чего начать, расскажут на этом мастер-классе руководитель отдела продаж компании «Яндекс» и еще несколько известных продажников. Стоимость – 1500 р.

Лекция


Артемий Троицкий, Еврейский культурный центр на Большой Никитской (9 февраля, 19:30, среда)

Светоч отечественной музкритики начинает цикл лекций, первая из которых называется «История поп-музыки с древних времен до 60-х годов ХХ века». Среди героев – Луи Армстронг, Фрэнк Синатра, Эдит Пиаф, Элвис Пресли, Боб Дилан, The Beatles и The Rolling Stones и, как ни удивительно, Шопен. Цена билета довольно высока – 750 р. (студентов и пенсионеров пускают за 500), но удовольствие послушать остроумного и злоречивого Троицкого того стоит.

Краеведческая прогулка


Прогулки по Москве, Общество «МоскваХод» (расписание: www.moskvahod.ru)

Чего зимой остро не хватает, так это исследований московских закоулков в компании краеведов, на которые многие успели подсесть: почти все «прогулочные» сайты приостановили полевую деятельность до весны. «МоскваХод» – счастливое исключение: гиды этого общества, видимо, обладают повышенной морозоустойчивостью, потому что готовы водить и просвещать круглый год. Не знаете, кого из гидов выбрать? Рекомендуем Алексея Дедушкина – его интеллигентная манера и доскональное знание Москвы импонируют всем. Если погода позволит, в феврале Дедушкин посвятит «прогульщиков» в тайны Самотеки, Таганки, Старой Басманной, Горохового поля, Крутиц… Стоимость прогулки – 350 р., расписание на сайте «МоскваХода».

Театральный перформанс


«Ночь Вани Вырыпаева», Театральный центр «На Страстном» (12 февраля, 23.55, суббота)

Ночь в музее успела приесться. Чего не скажешь о ночи в театре, которую изредка устраивает Центр на Страстном. Нынешняя «театральная бессонница» любопытна в особенности, поскольку ее героем станет режиссер Иван Вырыпаев – человек, о котором спорят до хрипоты. Соратник по «новой драме» Евгений Гришковец, например, считает Вырыпаева «самым талантливым, чувствительным, страдающим» автором поколения. А отечественная кинокритика клеймит его позором за фильм «Эйфория», где трусами отгоняют мух и с хрустом отрезают палец ребенку. Если вы заодно с Гришковцом, а не с кинокритиками, этой «бессонницей» вы будете страдать с удовольствием. В программе – перформанс, монолог, спектакль – в общей сложности 6 часов новодрамовского нон-стопа. Билеты в кассе ТЦ – от 300 до 2000 р.