Московский дом фотографии открывает сразу две крупные выставки, посвященные лидерам постсоветского времени.


Михаил Горбачев и Борис Ельцин – кажется, что мы знаем о них почти все. Их часто сравнивали для того, чтобы показать разительное отличие. В этот раз сравнений тоже не избежать, но МДФ постарался создать на двух выставках не политический памфлет, а захватывающее зрелище.

Это два очень разных проекта: первый (в Манеже) сделан вместе с Фондом Горбачева и показывает все этапы перестройки. Второй (на Остоженке) – целая галерея ярких образов 1990-х. Ностальгия и повод для размышлений.


На масштабной выставке в Манеже зрители могут увидеть более сотни фотографий, созданных лучшими фотографами России: Юрием Ростом, Сергеем Зиновьевым, Дмитрием Бальтерманцем, Валерием Щеколдиным, Александром Бородулиным, Андреем Безукладниковым и многими другими. Также в экспозицию выставки входят документальные и художественные фильмы и оригинальная инсталляция — «развал» с книгами, которые тридцать лет назад было невозможно купить, а также несколько стоек с газетами и журналами, посвященными главным событиям перестройки.

На выставке «Ельцин и его время» представлена хроника всего периода правления первого президента: несколько сотен фотографий, таких авторов, как Сергей Бурасовский, Владимир Мишуков, Игорь Мухин и др.; отрывки ТВ-выступлений ельцинской эпохи и фильмов о Ельцине.


  • «Горбачев. Perestroika», (Манеж, 25 января -28 февраля)
  • «Борис Ельцин», (Мультимедиа Арт Музей, 25 января -28 февраля)