В музеях пока еще работают хитовые новогодние выставки. Не упустите шанс посмотреть самое интересное. Перед вами – мини путеводитель по лучшим экспозициям, куда стоит отправиться всей семьей.


Пушкинский музей на праздники обычно готовит хитовые выставки. Но в этом году он поменял политику. В главном здании выставили рисунки французских мастеров XIX– XX веков. Здесь и Пикассо, и Матисс, и Шагал, и Леже. Все очень изящно и интеллигентно. Для менее искушенной публики ГМИИ приготовил другой подарок – в здании по соседству открылся проект «Детство. Отрочество. Юность». Рассказ о том, как почти 500 лет художники изображают детей: от младенцев эпохи Возрождения и принцев XVII–XVIII столетий до аристократов и беспризорников начала ХХ века. Отдельно подана современная фотография.

В Третьяковской галерее на Крымском валу  продолжается юбилейный показ пейзажей Левитана. Он по-прежнему пользуется невероятной популярностью. На него лучше идти в будни. Но особое внимание стоит обратить на две свежие выставки в Лаврушинском переулке: «Елизавета Петровна и Москва» (захватывающая история русской царицы, обожавшей балы и охоту) и «Андрей Рублев. Подвиг иконописания» (невероятные по красоте иконы XV века вместе со знаменитой «Троицей»).

Целая россыпь драгоценных выставок – в Кремле. Здесь выставили ордена, которые западные посольства вручали русским царям, и, наконец, привезли роскошный вертеп (скульптуры с изображением рождественских сценок) из Неаполя. Что касается современного искусства, то для семейного посещения отлично подойдет арт-проект «Маленький принц в Москве», открытый в «Домике Чехова». Полтора десятка актуальных художников (от Инфанте до Бартенева) переложили на язык образов великое произведение Антуана де Сент-Экзюпери.