Две масштабные выставки этой недели посвящены миру моды: одна обращена в прошлое, другая – в будущее. Победит самый креативный.


Всем известный историк моды Александр Васильев выставляет новую порцию своего собрания («От мини до макси»). Сюда явно придет весь московский бомонд. В залах воссоздают 60-е годы: по мнению куратора, это одно из самых интересных десятилетий в дизайне – эпоха космоса (полет Гагарина), «Битлз» и хиппи. В моде возникло два направления – авангардное (мини) и традиционное (макси) – дизайнеры усердствовали в отражении духа времени (особенно преуспел Пако Рабанн). Как всегда, немало места господин Васильев отдал русским модельерам за границей.

Экспозиция со сложным называнием Dysfashional в «Гараже» – для людей молодых, продвинутых, для которых процесс важнее результата. Задумка в том, чтобы показать, как модельеры (например, Антонио Маррас) работают в области чистого искусства (скажем, создают инсталляции). Отзывы зрителей Берлина и Парижа, видевших проект, настраивают на положительный лад.