В «Галерее на Солянке» открывается выставка Билла Плимптона – одного из главных людей в современной анимации.


Билл Плимптон  сам прорисовывает каждый кадр своих мультфильмов. Его стиль легко узнаваем. Это «небрежные», созданные как бы одним движением карандаша наброски. Иллюстрации и комиксы Плимптона публиковались в The New York Times, Vogue, Rolling Stone. Кроме того, он включен в шорт-лист «Оскара-2011».

В числе фанатов Плимптона – Джим Джармуш и Антон Корбайн. Великий режиссер Терри Гиллиам говорит про Билла: «Как он может быть таким поэтичным, смешным и жестоким одновременно? где он берет свою наркоту?» В Москву аниматор лично везет последнюю на сегодня работу – фильм «Идиоты и ангелы». Премьера состоится 18 ноября в кинотеатре «Пионер».


Федор Павлов-Андреевич о Билле Плимптоне:

Билл Плимптон – гениальный хулиган от анимации. В голове у него смешивается все: нос, лицо, рот, ноги будущего героя. Потом там же – вдруг – среди всего внезапно возникают руки. Сразу три.

Плимптон – гений одинокий: сидит в своей студии, рисует мультфильмы. Кстати, вообще все рисует сам и этим невыгодно отличается от большинства других аниматоров – его технологии настолько заточены под самого себя, что никаких инноваций здесь не предвидится. Но в этом и драма, и райское наслаждение, которое зритель испытывает от столкновения с гением.

В нем тайна вселенной – это знают не только зрители MTV, уже не первое десятилетие наблюдающие его шедевральные заставки, но и многомиллионная аудитория фанатов анимации, готовая бежать за Биллом Плимптоном хоть через весь земной шар.


Вот теперь пора прибежать к нам, в «Галерею на Солянке», где выставкой Плимптона мы предваряем открытие необычного для России проекта – наше новое музейно-выставочное пространство будет целиком отдано экранной культуре и получит название «Солянка ВПА».

Первое появление Билла Плимптона в России ознаменуется выходом в московский художественный свет самого Короля, человека, который воцарился в анимации с момента своего рождения и, кажется, не исчезнет никогда, поскольку подобного рода художникам уготовано вечное одинокое плавание.