В ближайшую неделю улицы и переулки вокруг станций метро «Парк культуры» и «Кропоткинская» превратятся в огромную галерею новаторских идей и немыслимых предметов. Устроители Moscow Design Week обещают изменить наше представление об окружающих вещах. Дизайнерские звезды и актуальные тренды – все это доступно и совершенно бесплатно.

Судя по количеству выставок, которые уже прошли в сентябре и которым еще предстоит открыться в «Провиантских магазинах» (сейчас это Музей истории Москвы на Зубовском) и в Галерее Церетели, главным из всех искусств для нас является дизайн. Оно и понятно – красиво жить не запретишь. Между тем Москва очень отстает от мирового дизайнерского движения. Приходится догонять. Поэтому устроители Недели дизайна не стали мудрить и решили: пусть западные звезды приедут и покажут, как надо жить и работать.

Главный гость и куратор смотра – итальянец Фабио Новембре. Шикарный мачо, обожающий тусовки, прославился своими стульями со спинками в виде обнаженных женских торсов и театральных масок. Он помешан на итальянском китче и сюрреализме – все формы у Новембре текучие, распадающиеся, наэлектризованы эротикой и эпатажем. Ничего удивительного, что Фабио пригласил в Москву близких себе по духу людей. Например, голландца Мартена Бааса, творческому кредо которого очень подходит поговорка «ни слова в простоте». Люстры у него не свисают с потолка, а вырастают из пола.

Другой мэтр и друг – Ора Ито. Человек, за виртуальные проекты которого разворачивается настоящая битва брендов. Кроме них выступят, конечно, и наши светила (выставка Pro Process). Их дополнит общедоступная библиотека по дизайну.