Последняя неделя августа – самая неудачная для арт-любителей. Закончились летние выставки, осенние еще не открыты. Но при желании можно успеть на интересные экспозиции.

Диего Веласкес. «Крестьяне за трапезой».

Выставка, которую мы не уставали рекламировать все лето, в буквальном смысле слова доживает последние дни. В самом конце августа со стен Пушкинского музея будут сняты Рафаэль и Тициан, Гойя и Рембрандт, Джорджоне, Веласкес и Дюрер. Они отправятся назад, по месту прописки, – в Будапешт. В Москву после гастролей возвратятся наши импрессионисты. Всем, кто еще не посмотрел европейские шедевры из Венгрии (а здесь сплошь первые имена от эпохи Ренессанса), настоятельно советуем это сделать. Во-первых, грех не приобщиться к высокой культуре. Во-вторых, это, пожалуй, единственный музейный проект, который дожил до ближайшего уик-энда. По соседству, в здании Музея личных коллекций (филиал ГМИИ), работает выставка из Греции – показывают критские иконы. Зрелище, конечно, на любителя – но для ценителей иконописи настоящий праздник.

В нескольких шагах от Пушкинского, в Музее архитектуры, продолжается экспозиция, посвященная архитектору Леониду Павлову. В 1960–70-е годы Павлов был законодателем моды в модернистской Москве. Сегодня его дома-коробки кажутся страшным анахронизмом. В советское время это был настоящий прорыв. Кроме того, архитектор не реализовал массу новаторских идей, которые как раз можно оценить на выставке.

Еще один относительно свежий художественный проект открылся в музее-усадьбе «Царицыно». Его название – «Книга художника». Речь идет о книгах, полностью созданных арт-деятелями. Это не иллюстрации и не дизайн, а именно книжный арт-объект. Зрелище захватывающее. Особенно рекомендуем идти с детьми – экспозиция, где представлены работы почти всех главных галерейных светил, явно повысит авторитет книги в сравнении с электронными носителями.

Вот, собственно, и все музейные новости. Конечно, главные музеи не закрываются – при желании можно сходить на постоянные экспозиции Третьяковки, Исторического или в Кремль (давно вы там были?). Но если душа требует чего-то совсем свежего, ради этого имеет смысл отправиться на «Винзавод». Как раз в конце августа – начале сентября здесь проходит фестиваль «Дизайн-акт». Если продолжать тему дизайна, следующим адресом станет Дом художника – там свои произведения выставляют графические оформители – люди, создающие плакаты и даже обложки CD (выставка-конкурс «Золотая пчела»).

InArt. InStar. InStyle: Проект Стюарта Пирсона Райта «Лабиринт».

Любителям нестандартных зрелищ должно понравиться арт-шоу InArt. InStar. InStyle в галерее «На Солянке». Оно открывалось к Московскому кинофестивалю. В галерейных залах проекции и экраны, с помощью которых показаны новейшие видеоработы западных художников. Все их объединяет тот факт, что в качестве героев выступают реальные звезды кино: от Мэрил Стрип до Киры Найтли. Учтите, это не просто фильмы, а порой странные и сложные (с огромным количеством скрытых символов и смыслов) произведения. На двух экранах, например, застыли братья Кличко – так англичанка Сэм Тэйлор-Вуд видит «слабость силы» и уязвимость каждого человека.