Год Франции в России приближается к своему завершению, однако впереди еще немало выставок, которые позволят москвичам поближе познакомиться с культурным наследием этой страны. VashDosug.ru рассказывает о грядущих мероприятиях.

Классическое искусство

16 сентября в московском Кремле откроется выставка главного французского ювелира ар-нуво «Искусство Рене Лалика».

Ар-нуво, который у нас принято называть попросту «модерном», характеризуется роскошными материалами, плавными линиями и любовью к растениям и насекомым. Все эти мотивы легко можно найти в произведениях Лалика, чье имя практически символизирует ювелирное искусство этого периода. Именно тогда художники поняли, что стрекоза может быть намного красивее букета цветов. Для московской выставки свои фонды опустошили ведущие музеи всего мира.

20 сентября в Историческом музее открывается выставка «Наполеон и Лувр», где можно будет увидеть экспонаты из Лувра, дворцов Версаля, Фонтенбло и Мальмезон, а также с Севрской мануфактуры.

У французских музейщиков отношение к императору свое, пристрастное — именно благодаря ему Лувр превратился из бывшего королевского дворца в один из главных европейских музеев. В годы его завоеваний в Лувр стекались произведения искусства из всех покоренных Францией стран, и образованные ценители живописи впервые смогли увидеть картины гениальных итальянцев, которые до этого прозябали в темных итальянских церквях. После разгрома Италия и другие страны вернули реквизированное, но не все: например, на перевозку тяжелых античных скульптур у мелких государств просто не хватало средств, и они так и осели в луврских залах.

Данная выставка разворачивает перед зрителем историю формирования коллекции Лувра. Также здесь можно увидеть живопись знаменитых французских мастеров наполеоновского времени, гобелены, графику, рисунки, скульптуру, униформу, одежду, документы, предметы дворцового быта, личные вещи Бонапарта и членов его семьи.

Любители старых мастеров оценят две выставки, которые пройдут в Третьяковской галерее и Пушкинском музее. Увы, живописных полотен нам не покажут, зато графические работы созданы лучшими французскими художниками.

«Путешествовать и рисовать. Рисунки европейских мастеров из Лувра и музея Орсе. 1580–1900» откроется в Инженерном корпусе ГТГ 20 сентября. В Москву привезли 56 рисунков  Николя Пуссена, Густава Доре, Поля Гогена, Поля Синьяка, Клода Моне, Камилла Писсаро, а также иностранцев — Яна Брейгеля, Питера Пауля Рубенса, Антониса ван Дейка и Рембрандта. «Французский рисунок XIX-XX вв. из собрания ГМИИ» откроется только 30 ноября и представит работы не менее известных художников более позднего периода: Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Винсента ван Гога, Тулуз-Лотрека и многих других. Сюда надо успеть обязательно: запасники Пушкинского музея известны тем, что являют на свет свои сокровища редко, но метко.

Особый ракурс взаимодействия русской культуры с Францией продемонстрирует под конец года Третьяковская галерея на Крымском валу. 12 декабря там откроется «Русские скульпторы в Париже. 1910-1930-е годы», где можно будет увидеть, как менялись мастера Серебряного века под воздействием французского артистического вкуса. Как финальный аккорд  — скульптура, представленная на Всемирной выставке в Париже в 1937 году, той самой, для которой была сделана «Рабочий и колхозница». Кстати, любители социалистического реализма совсем скоро смогут наведаться в музей, который открывают в гигантском цоколе этой статуи на ВВЦ:  часть экспозиции обещают посвятить творчеству Мухиной и Йофана. Его откроют на День города.


Современное искусство



Московский дом фотографии хотел закончить свой бесконечный ремонт и открыть сезон выставкой «Бессмертия» Фабриса Ибера. Не вышло: выставка вынужденно откроется 7 сентября на площадке Фонда «Екатерина». Ибер — современный мастер, работающий на стыке живописи, скульптуры, инсталляции и видео, а в этой российской выставке он собирается показать нам свободу изобретения возможности жить и выживать.

«Res Publica: на запад со всех сторон», которая начнется в ММСИ на Петровке 7 сентября, собрала произведения излюбленных жанров современного искусства — видео, фотография, живопись, рисунок, инсталляции от авторов из самых различных стран. Объединяет их одно: вкус кураторов Государственного центра пластических искусств Франции, откуда и приехала эта выставка.

А «…Неожиданное лето Fluxus» — экспозиция, которой Московский дом фотографии все-таки планирует открыться 12 октября в здании Мультимедийного комплекса актуальных искусств на Остоженке. Посвящена она влиятельному интернациональному художественному движению 1960-70-х годов, работавшему в разных жанрах, включая музыку, о котором, увы, нашему зрителю известно весьма мало.


А также немного интерьера и популярной живописи

В завершении упомянем французские салоны, которые не покажут нам произведений мирового уровня, зато расскажут о том, как жить с французским шиком.

«Искусство жить по-французски»  — выездные гастроли знаменитой французской отраслевой ярмарки Maison&Objet, которые пройдут в Манеже 6-9 октября. Первые три дня она будет работать только для российских специалистов в области декора, а в последний день она откроет двери для всех желающих познакомиться с последними французскими тенденциями в дизайне и оформлении помещений.

Парижский осенний салон в Москве откроется 25 ноября в усадьбе Муравьева-Апостола. Это попытка показать отечественному зрителю знаменитый Salon d'Automne de Paris. Как это было и во времена Моне и Сезанна, никто не знает, прогремит ли имя художника, которого взяли выставляться на Салон, через несколько лет. Однако разглядывать произведения незнакомых французов все равно интересно.

На этом Год Франции в России закончится, и поток изящных вещиц из Парижа на наших выставках станет намного уже. Но расстраиваться не стоит: 2011 год — Год Испании в России, а художественных сокровищ в этой южной стране тоже немало.