Даже во время каникул в Москве и Подмосковье можно найти множество интересных занятий для детей. «Ваш досуг» рекомендует лучшие экскурсии, развлечения на свежем воздухе и загородные поездки.
Музеи и выставки:
Именно летом некоторые столичные музеи организуют специальные программы, попасть на которые куда проще, чем во время учебного года.

В Политехническом каждую летнюю субботу устраивают интерактивные экскурсии, на которых о самых привычных вещах вроде обыкновенного колеса, телефона или телевизора можно узнать много нового и совершенно неожиданного. В отдельном зале хранятся старинные счеты, первые машины с перфокартами и гигантские ЭВМ. Здесь экскурсоводы рассказывают увлекательные истории о предках компьютера. Бродить по залам по одному входному билету (стоимость взрослого — 100 р., детского — 40 р.) и слушать занимательные лекции ученых можно хоть целый день.

Летние занятия устраивают и в Музее декоративно-прикладного искусства. Юные посетители узнают, как в старину выглядел русский дом, рассматривают работы деревенских мастеров XVII–XIX веков и знакомятся с видами народного искусства. А в мастерской учатся прясть мастер кудель, носить лапти, лепить глиняную барыню и расписывать фарфоровые блюдца и деревянные ложки.
Чтобы совместить полезное с приятным, можно отправиться на выставку под открытым небом. Этим летом в Москве сразу на трех площадках скульпторы-виртуозы со всего мира строят гигантские статуи из песка. «Коломенское» этим летом украшают двенадцать песчаных скульптур, представляющих шедевры мирового кино. На ВВЦ можно полюбоваться на затонувшую Атлантиду и ужаснуться сценам гибели Помпеи — здесь выросли гигантские композиции, посвященные самым загадочным моментам мировой истории. Ну а парк «Сокольники» превратился в «Мир сказок и фантазий»: здесь теперь обитают драконы, кентавры и прочие невиданные звери.

Если в вашей семье подрастают мальчишки, стоит поехать в поселок Архангельское, в Музей техники Вадима Задорожного. Здесь можно побродить по внутреннему дворику, разглядывая самоходные артиллерийские орудия, противотанковые пушки и грозные боевые машины реактивной артиллерии. Все экспонаты разрешают трогать руками, а на танк даже можно вскарабкаться. На выходе из аллеи разместилась полевая кухня: повар в белом фартуке предлагает посетителям настоящий сол датский обед — горячую гречневую кашу с мясом, хлеб и чай. Внутри здания хранятся автомобили-легенды (в их числе правительственные лимузины СССР), самолеты времен Второй мировой и уникальная коллекция стрелкового оружия. А по выходным водители в исторической форме предлагают совершить увлекательную поездку по территории музея на старинном автомобиле.
Парки и усадьбы:
Московские парки сегодня — почти идеальное место для семейного отдыха. Под крышами беседок и старинных садовых павильонов, которые активно восстанавливаются последние годы, можно найти благодатную тень. А отдохнув, отправиться на необычные аттракционы, выставки и мастер-классы.

На территории экоцентра «Кузьминки», например, расположена пасека со стеклянным ульем для наблюдений за пчелами и музей пчелиных домиков. В августе здесь будут праздновать «Медовый спас» — с чаепитием, дегустацией только что собранного душистого меда и мастер-классами, на которых можно своими руками слепить восковую свечку или игрушку. В бывшей резиденции русских царей «Коломенское» собраны памятники деревянной архитектуры со всей России. Каждое лето здесь с размахом празднуют «День Петра Великого» и «Купальскую ночь», устраивают фестиваль воздушных змеев. Для малышей открыта песочница. А в выходные по территории парка можно прокатиться на повозке, запряженной лошадьми.
В «Царицыно» — одном из самых красивых парков города — можно не только погулять, любуясь памятниками архитектуры и слушая «поющий фонтан», но и посетить исторические мастер-классы. Детей здесь учат совершать «Чудесные превращения» — создавать из обычного камня, дерева или глины настоящие произведения искусства. На занятии «Вы поедете на бал?» рассказывают о балах времен Екатерины Великой. А на мастер-классе «Кушать подано, Ваше Величество!» знакомят с придворным этикетом XVIII века.

Путешествия и экскурсии:
Отдохнуть от городской духоты можно на загородной экскурсии. А заодно и впечатлений набраться: в пределах ста километров от Москвы немало интересного. Популярный летний маршрут — поездка в «Парк птиц», расположенный в деревне Воробьи (75 км МКАД по Киевскому или Калужскому ш. / 8-477-360-43-26). Даже самых невпечатлительных посетителей поражает количество живущих здесь пернатых. Попугаи, туканы, фламинго, пеликаны, страусы, совы, индюшки, павлины — всех не перечислить. Ухоженность парка не идет ни в какое сравнение с Московским зоопарком. Всех без исключения птиц, а также встречных лошадь, корову, ослика, косулю, овечек можно покормить прямо с рук (пакеты с семечками и едой для животных продаются у входа). А нагулявшись, прокатиться на пони или попробовать омлет из страусиных яиц.

Особый восторг и у детей, и у взрослых вызывает Детская железная дорога (пос. Кратово, 40-й км Казанской ж/д / 8-49646-3-62-89) — уменьшенная копия настоящей с семафорами, станциями и будками стрелочников. За безопасность движения поезда (копии обычного экспресса) здесь отвечают машинисты, кондукторы и диспетчеры в возрасте 11–15 лет. Они сами управляют составом, объявляют остановки и переключают стрелки, пока поезд движется по маршруту длиной почти 5 км.
Знакомиться с историей по-настоящему интересно в «Этномире» (Киевское ш., пос. Балабаново / 8-499-140-04-04). По огромной территории раскиданы всевозможные этнические постройки — русские избы и индейские типи. Правда, большинство национальных жилищ пока закрыты для посещения, но кое-что уже работает — например, «Фрироуп-парк», веревочный городок со скалодромом. Детям предлагают поучаствовать в играх, популярных несколько сотен лет назад, — пострелять из лука, запустить в небо воздушных змеев, посоревноваться в ходьбе на ходулях, устроить бой мешками. Или же отправиться вместе с индейцем Джо спасать попавшее в беду племя.

Этим летом недалеко от подмосковного Домодедово открыли «Изумрудный город» (44-й км Каширского ш., специальный автобус от метро «Царицыно») с волшебным замком, водяной мельницей, избушкой Бабы-яги и другими сказочными сооружениями. Здесь можно освоить гончарное дело и научиться плести кружева. Для тех, кто любит подвижные развлечения, мультяшные герои устраивают танцы, а в шатре сказочника рассказывают удивительные истории. Есть тут развлечения и для взрослых: в башнях волшебного города открыли салон красоты и здоровья, где делают тайский массаж и угощают матэ.