В ЦДХ открывается «Арх Москва» — главный архитектурный смотр страны. Посетителей ждет масса выставок, мастер-классов и лекций. «Ваш досуг» выбрал самые любопытные из них.

— «Мы нуждаемся в перестройке», — заявил куратор выставки, голландец Барт Голдхоорн. Основная тема смотра — реорганизация городов. Центральной тут станет экспозиция генплана Перми: город претендует на звание культурной столицы России. Обратите внимание на проект реконструкции речного порта под музей современного искусства PERMM — очень необычно. Интереса заслуживают план реконструкции Сочи, проект по модернизации деревни и идеи о том, как сделать Дубну городом для велосипедистов.

— В фойе ЦДХ покажут, как работать с уже существующими зданиями. Здесь переделают фасады «скучных» советских домов. А также представят фотографии интерьеров, которые обычные люди создали внутри своих «хрущевок», и проекты Новых Черемушек, созданные студентами МАрхИ.

— Также в фойе нас ждет еще один любопытный проект — «Новые лица старых знакомых». Посетителям объяснят базовые принципы архитектуры XX века. А потом десять самых известных построек столетия будут разобраны на части и все желающие, в том числе дети, смогут собрать их обратно.

— На улице, слева от главного входа в ЦДХ расположится эффектная экспозиция конкурса деревянной архитектуры АРХИWOOD. За понравившийся объект можно будет проголосовать на месте.

— Особое пространство для отдыха — с амфитеатром из подушек — организует Федор Дубинников, «Лучший молодой архитектор России-2009». А Британский совет возведет в подвальном этаже ЦДХ лаунж-зону: куб, в котором можно передохнуть на светящихся пуфах, разглядывая фотографии и видео. Выставка проходит в рамках проекта Creative Cities, посвященного участию жителей города в формировании среды.