В ночь с 15 на 16 мая Москва превратится в арт-площадку. Музеи и галереи будут открыты до утра, почти везде вход станет бесплатным. Всемирная акция «Ночь в музее» проходит в столице с 2007 года и стала любимым развлечением модной молодежи. «Ваш досуг» составил список дел для тех, кто не спит.

Узнать про будущее
Центр современной культуры «Гараж» / ул. Образцова, 19А / 645 05-20
Хотите понять, как выглядит культурный центр будущего? Отправляйтесь ближе к 10 вечера в «Гараж». За одну ночь эта площадка, как трансформер, будет превращаться из выставочного зала в кинотеатр, а потом в клуб и концертный холл. В числе прочего мы увидим перформанс группы «Асимметричный ответ» — высокотехнологичный микс дизайна, хореографии, показа модной одежды, видеоинсталляции и компьютерного программирования. Кроме того, в программе заявлены фильмы культовых режиссеров Фрица Ланга и Фрэнка Капры и скандальная вечеринка Love Boat, впервые покинувшая родные стены клуба «Солянка», — она пройдет в кафе «Гаража». Ну и, само собой, гости смогут посмотреть нашумевшие выставки — экспозицию работ одного из самых дорогих художников современности Марка Ротко и футурологический проект «Русские утопии. Часть 2: Будущее отсюда».

Перформанс группы «Ассиметричный ответ»

Научиться рисовать

Музей современного искусства / ул. Петровка, 25 / 694 66-95
В Музее современного искусства на Петровке можно будет не только изучить знаковые произведения российского искусства последних 20 лет, но и пообщаться с их авторами. На выставке «День открытых дверей» представлены все главные имена нашего contemporary art — от Олега Кулика, Айдан Салаховой и Тимура Новикова до «Синих носов» и группы АЕС + Ф. На момент написания заметки было неясно, кто из них поучаствует в «Ночи в музее» лично, — так что накануне события нужно звонить в ММСИ. Будет задействован и двор музея. Там с 16.30 до 2-х часов ночи намечается своеобразный опен-эйр с диджеями, перформансами, мастер-классами и концертами-сюрпризами. Всех желающих будут обучать рисованию художники Школы современного искусства «Свободные мастерские».

Художник Олег Кулик

Поаплодировать лучшему фотографу России

ЦВЗ «Манеж» / Манежная пл., 1 / 737 66-47, 231 33-25
Специально для «Ночи в музее» Дом фотографии возобновляет работу выставок звезд мировой фотографии — Питера Линдберга и Паоло Роверси. Если вы не нашли в себе сил выстоять огромную очередь в Манеж — а именно там в рамках «Фотобиеннале-2010» были открыты эти экспозиции, — самое время наверстать упущенное. Как бы предваряя праздничную ночь, 15 мая в 19.00 в Манеже пройдет церемония награждения лучшего молодого фотографа России (по итогам «Фотобиеннале-2010»). Ольга Свиблова лично объявит его имя.

Слетать в космос и поучаствовать в биологическом реалити-шоу
Мемориальный музей космонавтики / пр-т Мира, 111 / 683 79-14
Политехнический музей / Новая пл., 3/4, под. 1 / 625 06-14
Дарвиновский музей / ул. Вавилова, 57 / 8-499-134-10-47
Биологический музей им. Тимирязева /М. Грузинская ул. , 15 / 8-499-252-36-81

В «Ночь в музее» бессонницей будут «страдать» не только любители искусства, но и те, кто интересуется всякими техническими штуками. К примеру, в Мемориальном музее космонавтики на ВДНХ допоздна будут работать интерактивные космические тренажеры. Посетители увидят кабину «Бурана» и Центр управления полетами в миниатюре, откуда установят сеанс связи с космонавтами, работающими на орбите.
Политехнический музей предложит всем желающим узнать историю создания фотоаппаратов, микроскопов, часов и прочих интересных изделий. В Дарвиновском музее гости смогут посмотреть две уникальные шоу-программы: «Планеты и черные
дыры» и «Дикая гонка Земли в 3D». А в биологическом музее Тимирязева в 22.30 начнется реалити-шоу «Работа энтомолога» — правда, только при условии хорошей погоды.

Посидеть в теплой компании
Музей-усадьба Островского / ул. М. Ордынка, 9 / 953-86-84
Для тех, кому надоест гулять в ночи по многолюдным музейным залам, можно предложить провести время в камерной компании. Например, поучаствовать в театрализованной дискуссии «Островский на фоне диалога западников и славянофилов» — она начнется в 21.00 в Музее-усадьбе Островского. Общество там соберется действительно приятное. Будут актеры из Театра.doc, театральные критики и литературоведы. Вечером на территории усадьбы планируется мастер-класс художника Татьяны Спасоломской по живописи на металле (начало в 18.00).

Духовно оздоровиться
Третьяковская галерея / ул. Крымский Вал, 10 / 957 07-92
В Третьяковке на Крымском Валу займутся врачеванием всех, кто пострадал от передозировки искусством в эту ночь: в вестибюлях музея расположится «Санаторий искусств». Зрителям обещают оказывать первую помощь в виде «комплексов упражнений на преодоление эстетических недомоганий» и «концептуальных практик по коррекции эстетических заблуждений». Сопровождаться «лечение» будет музыкальной программой, видео-шоу на фасаде здания и встречами с известными художниками, критиками и кураторами.

Сплясать под баян
«Галерея на Солянке» / ул. Солянка, 1/2, стр. 2 / 621 55-72
Настоящая фантасмагория обещана в «Галерее на Солянке», где сейчас проходит выставка «Большие глаза войны». Режиссер Юрий Норштейн — создатель культовых мультиков «Ежик в тумане» и «Сказка сказок», и писательница Людмила Петрушевская воссоздадут атмосферу своего дворового детства. Конечно, всех «прелестей» той жизни устроители не обещают. Но в «Ночь в музее» здесь создадут волшебное пространство. Во дворе рядом с галереей установят старые скамейки, а на стену дома «Галереи на Солянке» будет проецироваться фильм Норштейна «Шинель». Так же в программе — танго военных лет в исполнении Людмилы Петрушевской и ее мини-оркестра «Керосин». Кроме того, на цокольном этаже «Галереи» откроют настоящий блошиный рынок и устроят концерт баяниста с платформы Марк — этот колоритный человек знаменит тем, что в нетрезвом виде способен рождать фантастическую музыку. Семья баяниста тем временем будет петь.

«Большие глаза войны» в «Галерее на Солянке»

Купить что-нибудь нужное
Проект «Фабрика» / Переведеновский пер., 18 / 988 15-32
Музей Востока / Никитский б-р, 12А / 691-02-12

Бархатные пальто, виниловые пластинки 60-х, мамины драгоценности, жареные ананасы, советский самиздат, старые цирковые плакаты, книжные новинки по неприлично низким ценам — если что-то из перечисленного вас заинтересовало, тогда просто необходимо посетить «Черный рынок». Оригинальная ярмарка, организованная издательством Ad Marginem, откроется 15 мая в 15.00 во дворе Проекта «Фабрика» и будет сопровождаться уличными концертами, шашлыками и кинокараоке. Если же вам хочется чего-то более экзотического, отправляйтесь в Музей Востока — в 18.00 здесь откроется почти настоящий азиатский базар.

Прослушать кинооперу на свежем воздухе
Измайлово / Городок им. Баумана, 1, стр. 4 / 8-499-614-67-79
Царицыно / Дольская ул., 1 / 8-499-725-72-82
Кузьминки / Тополевая аллея, 6 / 377 94-57
Парк «Музеон» в ЦДХ / ул. Крымский Вал, 10 / 8-499-238-36-79

Московские усадьбы в «Ночь в музее» решили поразить гостей креативом. Необычные программы затеваются всюду. К примеру, в Измайлово покажут кинооперу на открытом воздухе «Майская ночь, или Ночь в опере» (20.30). В Царицыно обещают роскошные джазовые концерты (20.30). А в Кузьминках в 22.00 начнется конное шоу. Ну а если не хочется ехать куда-то далеко, можно просто прийти в парк «Музеон» в ЦДХ и посмотреть лазерное шоу с танцующими фонтанами. Начнется оно ровно в полночь.