Удивительная выставка открывается на Солянке. Ее авторы — мультипликатор Юрий Норштейн и писательница Людмила Петрушевская — воссоздали атмосферу военных лет с помощью вещей с блошиного рынка, винтажной одежды, старых фотографий и мультика «Сказка сказок».

Когда Петрушевская работает на пару с Норштейном, всегда получается что-то странное, нелепое, но чрезвычайно для всех важное. Например, «Ежик в тумане» (кстати, профиль героя этого мультфильма, по легенде, срисован с профиля писательницы.) Или «Сказка сказок» (режиссер Норштейн, соавтор сценария Петрушевская) — тоскливый космический мультик о войне, который американская Академия киноискусства назвала «лучшим анимационным фильмом всех времен и народов». Если кто помнит, меньше всего «Сказка сказок» похожа на мультфильм. Скорее это поток сознания, живописная картина, которая вдруг начинает двигаться и издавать звуки. Главный герой «Сказки» Волчок считается негласным символом войны: о нем не нужно слагать гимны, он тихо и грустно живет в сознании всякого человека. Это маленькое печальное животное с огромными глазами, которые, опять же по легенде, Норштейн срисовал с фотографии спасенного от утопления котенка. Вот почему выставку назвали «Большие глаза войны».

Норштейн и Петрушевская — дети войны. Совсем еще маленькая Людмила Стефановна в те страшные годы бродяжничала и за кусок хлеба пела песни на улице. А Юрий Борисович хорошо помнит «военное танго» — когда женщины танцевали с женщинами, потому что мужчин больше не было... Это танго — самая щемящая сцена «Сказки сказок». Вообще берущих за душу моментов на Солянке будет много. Например, здесь создадут интерактивную инсталляцию по «Сказке». Летающая скатерть, качающийся фонарь, старые телефоны, Волчок под ракитовым кустом — эти «персонажи» оживут в галерее. На стенах будут фотографии военных лет, эскизы Норштейна и его жены Франчески Ярбусовой. В одном из залов откроют блошиный рынок: реальные обитатели Тишинки, «Садовода», станции «Марк» и других барахолок выставят свой нехитрый скарб образца 40-х. В другом зале покажут винтажную одежду из коллекции художника Александра Петлюры — мы увидим, что даже в военные годы женщины стремились как-то принарядиться.

Так что если вы не хотите официоза по случаю 65-летия Победы, отправляйтесь на Солянку. Во время работы выставки Людмила Стефановна лично будет петь военные песни. Это дорогого стоит: писательница не посещает светских раутов и не выступает на телевидении. С 14 мая здесь по вечерам будут проходить встречи с Юрием Норштейном. 15 мая, в Ночь музеев, с 20.00 до 3.00 пройдет уличный показ мультфильма «Шинель», а Людмила Петрушевская вместе со своим мини-оркестром «Керосин» прямо под открытым небом и звездами исполнит танго.



Юрий Норштейн — художник-мультипликатор, народный артист РФ.









Людмила Петрушевская — писательница, лауреат Госпремии России (2002).