Если ваша душа жаждет какого-нибудь продвинутого арта, проверенной временем классики или просто хорошей живописи — вот список лучших музеев России, расположенных в столице.

Несмотря на кризис, жизнь современной арт-сцены не становиться менее интенсивной. Новыми названиями выставок московская афиша пополняется практически ежедневно. Если уж вы не знаете точно на что пойти, то хорошо бы узнать куда. Вот несколько полезных арт-адресов.  Все самое значительное и интересное всегда происходит здесь.

Музей изобразительных искусств им. Пушкина
Его создатель профессор МГУ, великий искусствовед и, по совместительству, отец знаменитой русской поэтессы Иван Цветаев предлагал для удобства называть Пушкинский просто музеем и писать его с большой буквы «М». Он, надо сказать, был недалек от истины, и сейчас ГМИИ действительно лидер среди музеев России. Хотя изначально экспонаты собирались с просветительскими целями. Так в экспозиции появились оригиналы и копии античных ваз, скульптур и прочих важных древностей. В советские времена в собрание поступили шедевры мировой живописи из расформированных частных коллекций: картины Боттичелли, Лукаса Кранаха, Рембрандта и др. Отдельная часть целевой аудитории ходит сюда пообщаться с одной из лучших в мире коллекций импрессионистов. Кстати, когда в столицу приезжают с гастролями крупнейшие картинные галереи мира, то они, как правило, предпочитают останавливаться здесь.

Третьяковская галерея

Ну, а если вы не нашли заезжих шедевров мировой живописи в Пушкинском, тогда уж они точно обосновались в этой галерее. Несмотря на лучшую коллекцию отечественной живописи среди музеев России, с этим мнением поспорят лишь работники питерского Русского музея, Третьяковка тоже очень жалует зарубежных гостей. Причем, местные кураторы выставок постоянно фонтанируют фантастическим экспозиционными идеями и, что удивительно, почти всегда их осуществляют. Не нужно лишний раз объяснять, что если отправляетесь сюда с образовательными целями, то вам прямая дорога в Лаврушинский переулок, а если посмотреть на русский двадцатый век, то на Крымский вал. Единственный недостаток Третьяковской галереи — это недостаток места, поэтому многие шедевры вынуждены пылиться в запасниках.
 
ЦДХ (Центральный дом художника)

Территориально: то же, что и Третьяковская галерея ХХ век, только вход сбоку. Одно из самых огромных выставочных пространств среди музеев России. Дом художника как большой улей просто утыкан всяческим галереями, антикварными салонами и выставочными залами. Поход сюда для неподготовленного человека всегда лотерея. Можно нарваться как на гениальную выставку нон-конформистов, так и на арт средний руки. Из значимых событий: ярмарка современного искусства «Арт-Москва» , ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction, ярмарка современной архитектуры «Арх-Москва» и Всероссийский антикварный салон.

ВинЗавод


Еще одно место скученности галерей. Победа, Риджина, XL, Проун, Gallery.Photographer.ru, Цех Красного и Белого, Марата Гельмана и иже с ними полны как предсказуемыми неожиданностями ужасающего современного искусства, так и лучшими работами актуальных художников, такие в официальных музеях России не встретишь. Кстати, отдельного внимания заслуживает местная публика. Если отправляетесь сюда впервые, дорогу от метро легко найти, достаточно следовать за молодыми людьми в очках без диоптрий и девушками в цветных колготках.

Московский дом фотографии

Детище Ольги Свибловой за более чем десятилетнюю историю существования успела не только заслужить славу лучшего среди музеев России, но раскинуть свои арт-щупальца по всей нашей необъятной родине и за ее пределами. Выставки под брендом МДФ проходят в самых отдаленных музеях России. А вот сам Дом фотографии уже несколько лет живет в состоянии ремонта, так как старое здание на Остоженке находится на реставрации. Периодически организованные МДФ выставки проходят в Манеже и на других площадках. Идти туда можно смело, плохо они не делают. Среди постоянных проектов музея — проходящий раз в два года фестиваль «Мода и стиль в фотографии» и Московская фотобиеннале.