Десяток столичных музеев решили бороться за зрителя с помощью семейной игры. Затея отличная, но из-за обилия вернисажей на более мощных площадках фестиваль может затеряться. «ВД» счел своим долгом привлечь внимание к этому почину. 

В Москве началась Биеннале современного искусства. Что-то около полусотни выставок на самых престижных площадках – от западного до восточного арта, весь галерейный цвет. И среди этого буйства искусства несколько московских музеев под крылом мэрии заявляют о своем празднике. Его кодовое названия «музейные невидимки». А суть в том, что в одном из участвующих в акции музеев вам с билетом выдается «карта путешествия», с помощью которого вы включаетесь в игру по поиску необычных экспонатов. Для азарта в экспозиции включены предметы (дальше цитируем), «способные ввести в заблуждение или прикинуться не тем, что они есть». Например, в Царицыно обнаружатся необычные фольклорные вещи, а в Кусково -конечно, будут дворцовые тайны графа Шереметева.

Биологический музей

В принципе, рассказу об этой игре самое место в нашей детской рубрике. Но тот список заведений, которые включились в акцию «Восемь музеев за восемь дней» (она проходит уже второй год) не оставит равнодушным даже бездетных граждан и тех у кого дети уже не бегают по залам с маршрутным листком. Давно ли вы видели музей-панораму «Бородинская битва». А по словам бывалых людей, она дух захватывает. Знаете ли вы что-нибудь про музейный комплекс «История танка Т-34»? То-то! Да, собственно, и в Музей истории Москвы на Новой площади (которому принадлежат музеи в Кузьминках, Царицыно и Лефортово) заглядывать удается не часто. А в списке еще Музей археологии, Дом Тургенева и центр «дом Гоголя». Иными словами, фестиваль – удачный повод устроить себе приятный уик-энд.

Акция проходит с 3 октября по 22 ноября по субботам и воскресеньям. Все подробности, участников и правила можно прочесть на сайте www.8za8.ru. Лучше всего начать с Биологического музея либо Музея истории Москвы на Новой площади.