Галереи еще не успели прийти в себя после летних каникул. Выставочная программа не блещет разнообразием. Но это еще не повод отменять культпоход.

Обычно с наступлением сентября в галереях начинается суета: новые выставки, проекты, новые имена…. В этом году художественный мир не празднует открытие сезона: все затаились в ожидании биеннале современного искусства. Впрочем, откроется она уже во второй декаде сентября, так что вынужденная эстетическая диета недолго продлится.
 
Тем не менее, даже на этом осеннем «безрыбье» найдется несколько проектовок, которые было бы обидно упустить. В Третьяковке на Крымском валу, к примеру, последнюю неделю работает выставка «Американские художники из Российской империи», подготовленная Русским музеем и вашингтонским Фондом международного искусства, и в Москве, оказавшаяся проездом по пути в Сан-Диего. Заполучить для показа работы Макса Вебера, Марка Ротко и Арчила Горки, которых американцы не без оснований считает своим национальным достоянием, было непросто, переговоры велись несколько лет. Правда, русофилам не стоит питать особых иллюзий: все художники уверенно ассимилировались в Штатах, а потому «русский след» в их творчестве прослеживается разве что на интуитивном уровне.
 
Эмигрантскую тему продолжит Московский музей современного искусства. Проект How Do You Do… Moscow? представит взгляд на проблему жизни на чужбине с другой стороны. Четыре иностранные художницы, живущие в Москве: француженка Шарлот Кова-Кокийо, датчанка Ибен Мюриэль, австралийка Лиз Андерсон и немка Мануэла Руэди исследуют реалии нашего с вами Отечества. Выставку можно условно разделить на две части: документальную и художественную. В первой вы увидите фотографии иностранцев и их краткие интервью о Москве, а во второй представлены инсталляции и картины, творчески интерпретирующие все ту же тему. В любом случае, к увиденному не стоит относиться слишком серьезно, ведь это исследование носит скорее иронично-этнографический, нежели политический характер.

Любителей андеграундного искусства советского периода, несомненно, привлечет масштабный проект, открывшийся в галерее Stella Art Foundation под названием «Show and tell. Художник и его модель». Проект трех концептуалистов Юрия Альберта, Виктора Скерсиса и Андрея Филиппова (так называемая группа «Купидон») посвящен одной из фундаментальных проблем визуального искусства - взаимосвязи видимого и мыслимого, формы и содержания. В залах галереи представлены оригинальные и реконструированные графические рисунки, картины и фотографии.
 
Тем, кто уже начинает ностальгировать по беззаботным дням летнего отпуска, можно посоветовать в качестве терапии посетить выставку «Долгое лето» в галерее «Ковчег». Групповая экспозиция, в которой приняли участие 20 художников, по-летнему легка и лирична. Нежные акварели, туманные пастели – все то, что ваша бабушка так мечтала повесить в зале между ковром и телевизором. Немного по-мещански, но в то же время очень трогательно.