1 сентября можно совсем чуть-чуть поучиться, а потом хорошенько повеселиться. Отправляйтесь с детьми на познавательные праздники ко Дню знаний.

«Читай-ка!»
Для маленьких книголюбов организуют мастер-класс «Создай свою книгу», где научат писать сказки по всем законам жанра и грамотно их иллюстрировать. В «Мастерской Петсона и Финдуса» предложат смастерить необычные поделки – домик из палочек для мороженого или «земляного человечка», у которого вместо волос на голове растет трава. Можно испечь настоящий именинный пирог по рецепту популярного книжного персонажа бобра Кастора. А еще сыграть роль в театрализованной постановке юмористической пьесы Артура Гиваргизова из книги «Контрольный диктант и древнегреческая трагедия».
ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА в рамках XXII Международной книжной выставки-ярмарки / 2-6 сентября / ВВЦ, пав. № 75, зал B / (495) 699-86-55 / 4-10 лет

«Праздник школьных рюкзачков»
День знаний в «Ого-Городе» отмечают шумно и весело – с играми и конкурсами. Чтобы в них поучаствовать, вовсе необязательно быть школьником – на развлекательные уроки, где предлагают выполнять забавные задания, пускают даже малышей, а настоящим первоклашкам дарят подарки. Пока дети веселятся, родители могут спросить совета у специалистов «Службы детского здоровья» и проверить, готов ли их ребенок к школе.
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА / 1 сентября / Cемейный центр «Ого-Город» / Павловская ул., 18 / 789-82-32 / 3-10 лет

«Праздник знаний»
В День знаний в музее устраивают лотерею входных билетов, показывают научные видеофильмы и каждые полчаса проводят увлекательные экскурсии. Но главные открытия совершаются в «ИгроТехе»: покатайтесь на «парадоксальных качелях», посидите на стуле с гвоздями, разгадайте непростые головоломки и самостоятельно опробуйте законы физики, о которых просто и интересно рассказывают настоящие ученые.
ЭКСКУРСИЯ / 1 сентября / Политехнический музей / Новая пл., ¾ / 623-07-56 / от 6 лет