В скором будущем – сразу два крупных юбилея: 20-летие падения Берлинской стены и окончание первой пятилетки расширения Евросоюза на восток. По этому случаю Еврокомиссия объявила конкурс среди российских художников на лучшую работу, посвященную ЕС, дала денег, наделила бодой творчества и назначила кормчим всего процесса арт-авторитета Екатерину Деготь. Полное название проекта – «Европейская мастерская: творчество в общем культурном пространстве».

Деготь очень удивляется вопросу о том, можно ли Россию считать частью Европы. «Ну, конечно! - восклицает она. - Вы шутите! Это же в учебниках географии!». Увы, не все учились по учебникам. Доходит до смешного. На одном из «вражеских» ресурсов, куда интернет-юзеры ходят за точным прогнозом погоды (accuweather.com), Россию поместили в азиатский регион. Курьез — курьезом, а единодушия по этому вопросу как не было, так и нет. Ну и бог с ним, раз уж организаторам «Мастерской», коренным европейцам, захотелось причислить нас к общему культурному пространству, нам от этого только лучше. Россия на три четверти – это Азия, однако, Европой нам себя считать приятнее.

Фото М. Бибичкова

Условий для участия в конкурсе назвали три: во-первых, художник должен быть гражданином России или гражданином Евросоюза, живущим в России. Во-вторых, принимаются только инсталляции, специально подготовленные к проекту. И, в-третьих, каким-то образом эти инсталляции должны соотноситься с темой: «Европа — открытое пространство без стен и барьеров». Интересно, что все работы создавались непосредственно в стенах ЦДХ.

За художественное качество экспозиции можно быть уверенным. Это Деготь подчеркивает особенно: «Здесь представлены произведения искусства, а не просто какой-то политический дизайн». «ВД» представляет самые интересные и эффектные экспонаты этого мини-евромузея.

Фото М. Бибичкова

Фото М. Бибичкова

 

 

 

 

 

 

 

Юрий Лейдерман.
«Ну где же ты, моя бабушка!»,
периодически выкрикивает
гэдээровский телевизор».
Андрей Кузькин. «Проект
с камнем». Автор лично
крутит педали, вырабатывая
электричество для игрушек.

  Фото М. Бибичкова

Арт-группа «Фикс/Рифф/Будрайтскис/Олейников».
«Гренельские соглашения». Продавцы ТЦ «Европейский» рассказывают, что они думают о парижских событиях 68-го.

Фото М. Бибичкова

Фото М. Бибичкова

 

 

 

 

  


Алексей Булдаков.
«Монумент обреченности».
Охранники – даже
поверженные и из картона –
объединенной Европе
больше не нужны.

Хаим Сокол, Вера Хлебникова.
«Словарь- минимум». Карточки со
словами из англо-немецко-
французско-русского
разговорника 1950 года.

Выставка «Европейская мастерская». ЦДХ. До 26 июля