С 16 на 17 мая ценителям прекрасного будет не до сна — в Москве пройдет «Ночь музеев». Чтобы публика смогла в полной мере утолить культурный голод, в качестве бонуса к акции — свободный вход на все столичные выставочные площадки и в следующие два дня, правда, уже при солнечном свете.

Заметив, с каким трудом приходится выпроваживать людей из залов перед их закрытием, музейные работники сделали вывод: позднее время – самое лучшее для приобщения к искусству. Наверное, именно так в 1997 году в Берлине и появилась «Ночь музеев». Тогда сразу несколько городских музеев и галерей впервые решили дать людям возможность от заката до рассвета и совершенно бесплатно созерцать свои сокровища. Сейчас в акции участвует не просто вся Германия - в «Ночь музеев» гуляет вся Европа! А семь лет назад традиция обивать пороги выставочных площадок по ночам стала распространяться и в России. Музеи Санкт-Петербурга и Москвы с удовольствием открывали свои двери для полуночников, а те с не меньшим удовольствием спешили этим воспользоваться. Долгое время все было очень мило, тихо и культурно, но прошлый год неожиданно стал исключением. 18 мая 2008-го народ буквально штурмовал Третьяковскую галерею и брал на абордаж «Винзавод». Такой безудержной и разрушительной любви к искусству галереи и музеи не видели никогда. Некоторые даже закрылись раньше времени, испугавшись возбужденной толпы. Справедливости ради стоит отметить, что культпоход перерос в народные гулянья только в самых «распиаренных» местах. Там, где ажиотаж вокруг «Ночи музеев» особо не нагнетался, все прошло волшебно.
Чтобы не наступить на те же грабли, в этом году московские музеи решили отказаться от навязчивой рекламной кампании - на качестве анонсированной программы это обстоятельство, к счастью, не отразилось.

Ночь музеев

Центр современной культуры «Гараж»
Дарья Жукова обещает, что ночные посиделки в огромных пространствах Бахметьевского гаража скоро станут обычным делом. Начиная с 16 мая, каждую последнюю пятницу месяца Центр современной культуры будет открыт до 02.00. Что касается программы первой ночи, то главный ее пункт, конечно же, выставка произведений из коллекции фонда Франсуа Пино «Определенное состояние мира?». Плюс видео, приуроченное к грядущему приезду Каролин Буржуа - известного западного куратора, который прочтет москвичам 23 и 24 мая несколько лекций об истории видеоарта.
Образцова, 19 А. 645-05-20

Третьяковская галерея
Третьяковка сделала ставку на молодых и актуальных – все пространство на Крымском валу, не занятое под текущие выставки, отдадут современным художникам для двухдневной выставки «Арт-объект. Формотворчество». Музейная ночь продлится с 18.00 до 24.00 и будет сопровождаться музыкальными перформансами Сергея Ануфриева «Сны в музее», выступлениями Алексея Тегина и Германа Виноградова, а также демонстрацией короткометражных фильмов в стиле видеоарт.
Крымский Вал, 10. (499) 238-13-78

Культурный центр «АртСтрелка»
Сергей Воронцов - выходец из сквота в Трехпрудном и участник группы «Среднерусская возвышенность» — покажет здесь инсталляцию «Мой Чайковский» из старых музыкальных пластинок, залитых смальтой. Иллюстратор Виктория Ломаско покажет свои комиксы. А известный московский фотограф Татьяна Либерман выставит на суд зрителей собрание работ, объединенных названием «Гуси-лебеди». «Арт-Стрелка» принимает гостей до 3-х утра.
Берсеневская наб., 14, стр. 5. (916) 112-71-80

Новодевичий монастырь
Религиозный ликбез от филиала Государственного исторического музея. Начиная с 18.00, для свободного входа посетителей открываются говорящие сами за себя выставки «Обитель пресветлая и дивно украшенная», «Врата и чаши», «Торжество православия». В 19.00 – начало концерта мужского хора «Дорос» и демонстрация в режиме нон-стоп видеофильма «Фрески Смоленского собора Новодевичьего монастыря». Сюда рекомендуем успеть заглянуть до 20.00.
Новодевичий пр-д, д. 1. 246-8526

Государственный музей В.В. Маяковского
Не просто выставка, а полноценный перфоманс, рассчитанный на поклонников поэзии Серебряного века. Сначала (в 18.00) посетителям предложат посмотреть литературный спектакль «Третье» в шести новеллах. Затем - моноспектакль «Двенадцать». После небольшой паузы в Лубянском проезде прозвучат песни на стихи Владимира Маяковского. На сладкое гостям приготовлено действо под названием «Ночь поэтов», закончить которое планируется в районе 24.00.
Лубянский пр-д, 3/6. 621-93-87

Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева
В Тимирязевском музее подчеркивают: «Ночь музеев» – не просто шоу, а «Международная культурно-образовательная акция». В соответствии с этим и программа - лекции-викторины, знакомство с ночными животными (их здесь называют живые экспонаты) и экскурсия по оранжерее с «московскими растениями», которые, по словам сотрудников, сейчас бурно цветут и пахнут. Если повезет с погодой, то музей, двери которого закроются около половины второго ночи, обещает показать реалити-шоу «Работа энтомолога».
Малая Грузинская, 15. (499) 252-36-81

Государственный Дарвиновский музей
«С.О.Н.» - абсолютно неформатный для этого места перфоманс, презентация которого как раз назначена на музейную ночь. Здесь будут рады всем, кто хотел бы послушать группы «Пульсарт» и «Параллели», увидеть парад «Сон Луны во время затмения» от Романа Ермакова или взять урок по изготовлению снов. Время работы странной выставки – с 20.00 до 02.00.
Вавилова, 57. (499) 134-61-24

Центр современного искусства «Винзавод»
«Винзавод» и в обычные-то дни не пустующий, в «Ночь музеев» по традиции готовится к аншлагу. Площадка будет разделена на отдельные зоны: театр, музыка, фотография, комиксы и анимация, литература. На каждой - мастер-классы и интерактив, видео-перформансы, творческие лаборатории. В прошлом году он работал до самого утра, как будет в этом – пока не сообщается.
4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6. 917-46-46

Дом-музей А.Н. Островского
Заглянуть в Театральную галерею на Ордынке рекомендуем тем, кто привык ходить по музеям всей семьей. Программа составлена так, что скучать не придется ни детям, ни их родителям. Так, в 16.30 здесь откроется экспозиция «Что за чудо эти сказки!», в 19.00 художник Елены Щетинкиной выберет из публики две живые модели и создаст образы героев Пушкина, а в 22.00 перед зрителями выступят актеры Московского областного ТЮЗа.
М. Ордынка, 9. 953-86-84

Музей современного искусства
Ответить на вопросы поклонников и критиков на Петровку в 20.00 приедут Кирилл Данелия и Андрей Диллендорф - художники, работы которых сейчас выставляются в музее. В 21.00 их сменят Only Brothers с шоу, построенном на вокальной импровизации. А на 24.00 МСИ запланировал выступление театра «Чужие сны», который должен поразить воображение ночных гостей гремучей смесью из концептуального боди-арта, современной пластики, абсурдных декораций и неожиданных режиссерских решений.
Петровка, 25, стр. 1. 231-44-06