Главный мистификатор современного кино режиссер Дэвид Линч на досуге рисует картины, клеит коллажи и фотографирует здания. В Москве открывается выставка его работ – David Lynch. The Air is on Fire, почти буквально воссоздающая мастерскую Линча-художника.

Режиссер

Патологическая любовь к сладкому, коллекционирование использованой жвачки, нездоровый интерес к трупам и всему, что с ними связано, – весомые основания для того, чтобы загреметь в психушку. Но обладатель всех этих странностей Дэвид Линч продолжает разгуливать на свободе, попутно снимая фильмы и сочиняя книги. Недавно мэтр женился в четвертый раз – на молодой красавице Эмили Стофл. Все это лишний раз доказывает: гений без странностей – явление подозрительное.

David Lynch. Без названия.Сегодня Линч, без сомнения, кинолегенда. Даже те, кто не причисляют себя к фанатам арт-хауса, наверняка ломали голову над загадкой – кто же все-таки убил Лору Палмер? Линч – неутомимый экспериментатор: так, он первым из «больших» режиссеров стал снимать на цифровую видеокамеру и бескомпромиссно заявил, что больше никогда не вернется к кинопленке. Сейчас режиссер задумал новый мультимедийный проект. Говорят, он пошатнет популярность такого монстра, как Myspace.com.

Кино – лишь часть планеты под названием «Дэвид Линч». Круг его интересов намного шире. Он и музыкант, и фотограф, и живописец, и скульптор, и график, и писатель. В этом году на русский язык была переведена книга «Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество», в которой Линч делится своим опытом трансцедентальной медитации. Уже более 35 лет он практикует выход в астрал. Делает он это дважды в день – по 20 минут, за все годы не пропустил не одного сеанса.

Художник

Еще лучше понять природу его кинематографических образов поможет проект The Air is on Fire («Воздух в огне»), который представит нам совсем другого Линча, Линча-художника. Ведь в кино он попал не по призванию, а, скорее, в силу обстоятельств. Дэвид с детства мечтал о карьере живописца, окончил две художественные школы и Пенсильванскую академию искусств. Переворот в его жизни случился благодаря незначительному эпизоду. Он увидел, как прикрепленные к мольберту зеленые ростки движутся от ветра, и решил сделать первое анимационное видео.

David Lynch. «Ты хочешь знать, о чем я реально думаю?»

Сегодня Линч, несмотря на всемирную кинославу, продолжает рисовать. До сих пор в его мастерской можно увидеть и краски, и холсты. Организаторы московской выставки попытались воссоздать рабочую атмосферу линчевской студии, заполненной картинами, шкафами с черными коробками архива и полками папок с рисунками.

На выставке представлено более 500 уникальных экспонатов. Среди них — и недавно написанные картины, и художественные раритеты — рисунки, которые Линч рисовал еще в школе. Здесь зритель сможет увидеть коллажи, картины и просто росчерки пера, оставленные подчас даже на туалетной бумаге, – как, например, «Нора, разбуди в 9 люблю тебя. Дэвид».

Фотограф

David Lynch. Из цикла «Деформированная обнаженная натура», 2004Здесь же представлена серия линчевских фотографий «Снеговики», отснятая в Айдахо, а также цикл рисунков и стихотворений о злой собаке - злой настолько, что она не может ни есть, ни спать, ни даже лаять. Не обойден вниманием и эпохальный «Твин Пикс». Среди экспонатов — записанные на бумагу разговоры Линча со своим любимым антигероем — Бобом, которого его создатель спрашивает: «В каких тонах тебя изображать? Ты хочешь быть темным или светлым?».

Цикл пейзажных фотографий отсылает к главным лейтмотивам его кинотворчества — синим коробкам, колышущимся занавескам и прочим «жутким» образам из «Малхолланд Драйв» и «Синего бархата».

Кроме того, в одном из залов сооружен настоящий кинотеатр, спроектированный по эскизам самого Линча — здесь будут демонстрироваться его первые сюрреалистические киноработы. К примеру, покажут дебютные короткометражки режиссера — анимационный фильм «Шесть блюющих мужчин», «Алфавит» с его первой женой Пегги Риви в главной роли, «Бабушку» и «Женщину с отрубленной ногой».