В Москве стартует «Мода и стиль в фотографии» - один из самых громких и авторитетных фотофестивалей в стране. От кризисных настроений зрителя будут «лечить» глянцевыми сюжетами из красивой жизни. Кристиан Диор, топ-модели, лучшие обложки мира, стильные советские хулиганы, арт-экстремизм, панки и русские народные сарафаны. «ВД» составил список выставок, которые человеку, желающему видеть себя на пике моды, пропускать никак нельзя.

ЛЕГЕНДАРНАЯ ЛИ МИЛЛЕР
Суперпопулярная в 20-е годы топ-модель Ли Миллер на пике модельной карьеры оставила подиум и взяла в руки камеру — для того, чтобы стать знаменитым фотографом. Однако в историю фотоискусства Миллер вошла не как автор гламурныъх картинок, что было бы предсказуемо, а как серьезный художник. Во время Второй мировой войны она была единственной женщиной-военкором, работавшим для Vogue. В эти годы Миллер исколесила весь восточный фронт, снимала освобождение пленников Дахау, запечатлела себя купающейся в ванной Гитлера. Избранные работы из наследия Ли Миллер можно будет увидеть на выставке в «Новом Манеже»
26 марта – 15 апреля, «Новый Манеж», Георгиевский пер., 3.

КРИСТИАН ДИОР, 60 ЛЕТ ФОТОГРАФИИ
Кто такой Диор, не нужно объяснять даже нашим бабушкам. Это имя было синонимом парижского шика еще в СССР 50-х. Именно тогда легендарный кутюрье привез в нашу страну 120 моделей из своей новой коллекции. Сенсационное дефиле посмотрели 11 тысяч советских модников. Не меньше зрителей наверняка соберет и выставка «Кристиан Диор, 60 лет фотографии» - об истории модного дома. Здесь работы классиков мировой фотографии: Вилли Мейволда, Генри Кларка, Хорста П. Хорста, а также современных звезд модного глянца: Квентина Шиха, Патрика Демаршелье, Занны и других.
2 апреля – 10 мая, ГМСИ, Гоголевский б-р, 10.

ГИ БУРДЕН. ХУДОЖНИК С КАМЕРОЙ. РЕТРОСПЕКТИВА
Если вам кажется, что современную фэшн-индустрию переполняют секс и извращения, выставку Ги Бурдена в «Манеже» лучше пропустить. Остальным ретроспектива отца глянцевого арт-экстремизма наверняка придется по душе. Сюрреалистические сюжеты, леденящие кровь детали и ноль слащавости – все, что нужно утонченному арт-извращенцу.
30 марта – 26 апреля, ЦВЗ «Манеж», Манежная пл., 1.
Ги Бурден

MARTINI GOLD COLLECTION
Узнать, о чем в ближайшие два года будет говорить весь столичный бомонд, можно на выставке Martini Gold Collection. Будущие тренды, главные события, актуальные вещи, модные лица — секретными сведениями делятся авторы ведущих глянцевых изданий мира. Все фотоработы, представленные в экспозиции, составят второй том коллекционного издания Martini Gold Collection — своего рода антологии будущего, где под одной обложкой разместятся тенденции-2009. Тираж ограничен, в широкую продажу альбом, скорее всего, не поступит. Единственный способ его увидеть — посетить выставку в ГУМе.
21 апреля – 21 мая, ГУМ, Красная пл., 3.

ХУЛИГАНЫ 80-Х
Говорят, что мода возвращается через 20 лет. Если так, сейчас актуальна «перестройка» — время советского артистического андеграунда. Кураторы проекта «Хулиганы 80-х» - Миша Бастер и Ирина Меглинская — напомнят о байкерах, брейкерах, стилягах, ньювейверах, панках, металлистах, рокерах и рокабиллах. В общем, всех тех, кто в середине 80-х составлял сливки общества. На выставке более 300 фотографий из личных архивов участников «неформальных» движений 1980-х. На многих снимках присутствуют знаковые персоны «советского тогда» и «российского теперь»: Агузарова, Петлюра, Бартенев, Цой, Курехин и другие.
30 марта – 15 апреля, ЦВЗ «Манеж», Манежная пл., 1.

ТАЙНА ВИДИМОГО
Эрвин ОлафФотографии голландца Эрвина Олафа действуют на людей странным образом: им тут же хочется тратить деньги. Этот дар фотографа с удовольствием эксплуатируют производители сигарет, телефонов, алкоголя, одежды и компьютеров, заказывая у него рекламные компании своей продукции. Стиль Олафа – броский, провокационный кич. При создании своих работ он использует кричащие цвета и узнаваемые лица. Вершиной его карьеры в коммерческой фотографии стала рекламная сессия для прославленного Энди Уорхолом Campbells soup. Однако организаторы выставки «Тайна видимого» представляют некоммерческого, арт-хаусного Олафа.
28 апреля – 31 мая, ЦВЗ «Манеж», Манежная пл., 1.

РУССКИЙ КОСТЮМ В ФОТОГРАФИЯХ
Что общего между Надеждой Бабкиной и Денисом Симачевым? И тот, и другая — члены фан-клуба «Русский костюм». Кокошники, косоворотки, сарафаны и прочие предметы русско-народного гардероба для этих персон — повседневный casual. Их можно понять. В разное время «русский стиль» волновал даже знаменитых парижских кутюрье. Шанель, Ланвен, Гальяно, Дольче и Габбана — все они в разное время вдохновлялись нашими национальными костюмами. Увидеть, как менялись отечественные наряды и какие модные тренды наметились сегодня, все желающие смогут в «Галерее на Солянке».
16 апреля – 10 мая, «Галерея на Солянке», ул. Солянка, ½.

СИБИЛЛЕ БЕРГЕМАН. ФОТОГРАФИИ.
В Германии Сибилле Бергеман – непревзойденная фотозвезда. Ей прекрасно удаются и модные съемки, и репортаж, и психологические сюжеты. За 40 лет фотографической карьеры она накопила колоссальный опыт и огромное количество материала. На ретроспективной выставке будут показаны лучшие работы Бергеман, среди которых — поэтические черно-белые циклы и цветные серии, принесшие ей мировую известность.
27 марта – 17 апреля, Российская Академия Художеств, ул. Пречистенка, 19.