Фабрика «Красный Октябрь» претендует на звание самой актуальной арт-площадки. Здесь открылась первая выставка Baibakov Art Projects — показ молодого российского искусства. Потом обещают добраться до соратников Энди Уорхола.

«Винзавод», «Фабрика», «Газгольдер», галереи в корпусах на Саввинской набережной... Художники и их менеджеры активно осваивают промышленные пространства. Что им, собственно, нужно кроме стен? Ничего. Вот и плодятся инсталляции и перфомансы в гаражах и цехах. Baibakov Art Project отхватил «Красный Октябрь», где не так давно знаменитый американский галерист Ларри Гагосян показывал свои богатства (от Пикассо до Кунса). Всем известно, что шоколадную фабрику собираются переделать в элитный лофт, и для «раскрутки» места модная артистическая тусовка совсем не помешает.
Стелла Кей, Даша Жукова, Ксения Собчак... Гламурные барышни, дочери и невесты олигархов осваивают изобразительные искусства. Мария Байбакова, представляющая в «Октябре» выставку «Вторжение:Отторжение», из той же когорты — «it girl», превратившаяся в галеристку. Восторженные пиарщики характеризуют ее как продвинутого западника. Просто диву даешься: каким образом барышням, светившемся на всех светских тусовках, удается еще получать степень магистра в Лондоне? Впрочем, диплом в этом деле куда как менее важен, чем связи.
Двух составляющих — модное место и богатые меценаты — вполне хватает для праздника. Нам же еще предлагают оценить работы 15 «актуальных художников нового поколения». Трудно назвать Кирилла Челушкина, Гошу Острецова или Ирину Корину новичками — они уже давно обживают лучшие галереи Москвы. Для нового пространства они создают специальные размашистые проекты. В любом случае, если вы не частый ходок в галерейные подвалы, но хотите увидеть, чем живет арт-мир, приобщиться к увлечениям гламурного сообщества — срочно ступайте на запах шоколада. Тем более, что в скором времени Мария Байбакова обещает привезти из Америки картины Жана Мишеля Баскиа, гения, близкого к основателю поп-арта Энди Уорхолу.