В Центре современного искусства «М‘АРС» на выставке «Новый голландский дизайн» можно узнать, какие вазоны, ванны и чайники предпочитают нынче продвинутые европейцы.

Поскольку отечественные дизайнеры не балуют публику своими новыми разработками, Москва продолжает приобщаться к западным тенденциям. В принципе, иного выбора не остается, не хотим же мы выглядеть безнадежными провинциалами.
Подумать только, крохотная Голландия, в которой жителей-то не больше чем в какой-нибудь Нижегородской области, умудрилась добиться просто колоссальных успехов в сфере конструирования предметного мира. А может быть, у голландцев как раз из-за карликовых размеров их страны возникает непреодолимое желание усовершенствовать, украшать и облагораживать буквально каждый столб. И дизайн здесь - не бирюльки, не пустая забава, а настоящий нацпроект.

Еще каких-нибудь лет двадцать назад голландский дизайн был строгим и традиционным: четкость линий и функциональность считались его главными достоинствами. Однако в середине 90-х появилось молодое поколение художников, потрясших мир своим радикально новым подходом. По их мнению, предметы – будь то стул или чайник – могут обладать гораздо большим количеством функций, чем мы привыкли думать. Кроме комфорта, они способны привнести в нашу жизнь атмосферу творчества, юмор и красоту.

Лучшие работы этих самонадеянных творцов будут представлены в рамках проекта «Новый голландский дизайн», в котором участвуют более 50 мастеров из Голландии, художники дизайн-бюро Studio JOB и Studio Tjeerd Veenhoven.

В центре «М’АРС» будет установлена огромная деревянная ванна Флориса Шоондербека. Несмотря на внушительные габариты, ее легко перенести и установить в любом удобном для купальщика месте и, что самое главное, когда ванна станет ненужной, ее можно будет сдать на переработку. Не меньший восторг способны вызвать и серия ваз «Тюльпаны» Лоте Ван Лаатума (оказывается, голландский символ – тюльпан, был завезен в Нидерланды из Турции), и чайник-череп Вайки Сомерс, обтянутый искусственным мехом.

Поиски необычных форм и материалов, собственной поэзии для каждого предмета являются главными направлениями работы дизайнеров Королевства тюльпанов, и этот нестандартный подход вдохновляет художников по всему миру. Произведения голландских чудаков и их последователей сегодня можно найти везде: в шикарных отелях, крупных бизнес-центрах, простых домах, школах и даже на улицах.