Галерея DIEHL+ GALLERY ONE привозит в столицу работы бельгийца Вима Дельвуа – скандалиста, провокатора и живого классика, который прославился свиным татуажем и разукрашенными бетономешалками.

Первый российский визит бельгийца Дельвуа случился 8 лет назад. Тогда художник прибыл в Москву вместе со своим татуированным свинарником на ярмарку «Арт-Манеж». Свиньи резво бегали, звонко визжали и выглядели счастливыми. Публика с восхищением разглядывала разбитные наколки на крепких поросячьих телах. Увы, причастность к миру искусства не спасла животных от скотобойни.

Во время нынешнего визита в столицу они будут представлены в новом качестве… декоративных шкур. Лишь скромные подписи расскажут нам об их прежних владельцах: Роберте, Джокере, Баттерфляе и их горемычных братьях.



Конечно, шедевры экстравагантного бельгийца вызвали немало браных слов со стороны защитников прав животных, но от этого шкуры только набирают коммерческого веса. Потренировавшись на свиньях, Дельвуа взялся за людей. Так, прошлой зимой он осчастливил авторской наколкой одного швейцарца, а уже в конце лета этот гражданин продал рисунок на собственной коже одной немецкой галеристке за 150 тысяч евро. Правда получит она этот шедевр только после смерти обладателя...



На нынешней персональной выставке бельгийца, помимо шкур, покажут произведения из более поздних серий. Центральной работой станет готическая башня высотой 5 метров из нержавеющей стали, искусно вырезанной лазером. Эта башня — продолжение серии металлических моделей разукрашенных грузовиков и бетономешалок, посредством которых Дельвуа прославился на весь мир.



Башня — продукт современных технологий — представляет собой микст готических мотивов с гравюрами эпохи романтизма. В этом, кстати, весь Дельвуа: он всегда стремится объединить противоположные по духу вещи: бетономешалки и рисунки, свиней и татуировки, готику и компьютеры... А в результате у него выходят предметы, поражающие воображение даже не столько красотой или оригинальностью, сколько ненужностью и «нездешностью».



Когда смотришь на все эти странноватые штуковины, понимаешь: их автор — не художник и даже не изобретатель бессмысленных предметов. Он — современный Сальвадор Дали, цель которого — вовлечь нас в некую сюрреалистическую игру, обескуражить, сбить с толку, удивить. А за это, как известно, люди готовы платить хорошие деньги. Видимо, поэтому работы Дельвуа пользуется таким успехом по всему миру.