В бывших конфетно-леденцовых цехах «Красного Октября» покажут коллекцию Ларри Гагосьяна – самого влиятельного арт-дилера на планете.

К столичному арт-рынку Гагосьян давно присматривался. Практичный ум деловитого американца будоражили рассказы о толпах олигархов, шальных деньгах и вакантном месте короля только лишь формирующегося российского арт-бизнеса. Год назад предприимчивый янки отправился к нам на разведку, посмотреть что да как: не врут ли, не сбивают ли с толку? Гагосьяновский «десант» высадился в «Барвиха Luxury Village». В набитом под завязку творениями актуальных художников и дизайнерской мебелью бутике закатили грандиозный фуршет, и результат не заставил себя ждать – контракты посыпались как из рога изобилия. Кстати, и название для экспозиции подобрали символическое Insight?, то бишь, проникновение, с неуверенным таким знаком вопроса на конце.

Теперь Гагосьян не сомневается, о чем свидетельствует название второго московского проекта - «То, что вам предстоит», в котором заключена то ли угроза, то ли посул блестящего будущего. Так или иначе, посмотреть будет на что. В помещениях «Красного Октября», из которого не так давно съехала конфетная фабрика, покажут более 100 работ, созданных почти 50 художниками. А художники в коллекции Гагосьяна, прелесть, что такое! Здесь Пикассо, Джакометти, Куниг, Дэвид Смит и, конечно, Рой Лихтенштейн. Последний, кстати, вряд ли изумит столичных толстосумов, поскольку в начале нулевых многие уже успели вложить средства в работы этого американского поп-артиста. Компанию классикам современного искусства составят самые достойные представители новой генерации, хорошо известные нашей публике, среди них: Джеф Кунс, Аарон Янг, Яйой Кусама и Сай Твомбли, известный своим пристрастием к эпической форме.

Организаторы утверждают, что цель выставки, вовсе не поиск потенциальных клиентов и не новые контракты, по словам куратора Сэма Орлофски, Галерея Гагосьяна желает познакомить публику с результатами развития основополагающих тем искусства ХХ века – редимейда и чистой абстракции. Вот такая благородная, почти миссионерская, задача!

Кстати на временных проектах американский галерист останавливаться не намерен. Вопрос открытия регулярного филиала нью-йоркской галереи уже почти решен. Для столичных галеристов это не самая радостная новость, а вот для российских художников – несомненно, хороший повод выпить, поскольку Ларри Гагосьян известен своим отменным нюхом на новые таланты. Сотрудничество с таким гигантом арт-индустрии обещает не только мировую известность, но и хороший гонорар.