Музей современного искусства решил заманить в свои залы всех модников столицы. Приманка отменная – лучшие работы нью-йоркского фотографа Джабаха Кахадо, давно снимающего героев московского света и полусвета.

Мы уже знаем, что обычно получается, когда заграничные фотографы приезжают работать в Россию. Интересуют их почему-то вещи довольно-таки второстепенные: бомжи, рублевские жены, матрешки и валенки. Получается довольно скучно и не очень убедительно, вся эта развесистая клюква к реальной жизни имеет весьма опосредованное отношение. Но гостям из-за рубежа некогда исследовать тренды и выяснять у прохожих, кто нынче погоду делает.

Фотограф Джабах Кахадо категорически не такой. Пять лет назад он приехал к нам из Нью-Йорка для того, чтобы исследовать гламораму отечественной «дольче виты», да так и остался. Сегодня его без преувеличения можно назвать одним из ведущих фэшн-фотографов нашей страны. Он работал для Vogue, Harper’s Bazaar, Elle, Playboy – лучшие журналы страны хотят дружить с Джабахом, потому что он не только талант, но и поразительный знаток столичной богемной жизни. В прямом смысле слова, Джабах поставил на рулетку успеха свою печень: за последние 5 лет он не пропустил ни одной модной вечеринки. Но этот упорный труд, надо думать, окупится сторицей: годы вечеринок принесли весьма неплохие плоды в виде полезных знакомств и опыта ночной съемки, а лучшие кадры этой гламурной фотоохоты совсем скоро будут демонстрироваться на его персональной выставке Moskva Raw в Музее современного искусства.

Выставка объединит 50 фотографий среднего и большого формата. Это лишенные наивности портреты людей, представляющих новое поколение Москвы, – настоящие герои города. Все работы были сняты в стиле «старой школы», с использованием широкоформатной камеры на пленку и полароиды без какой-либо ретуши. Любопытной частью этого шоу станут инсталляции и видеопроекции.

Стоит отметить, что Кахадо всего 27 лет, фотографией он занимается лет 9, так что многие его коллеги склонны полагать, что причиной такого успеха стало не только мастерство и удача – скорее чисто московская фортуна. Но нельзя не отметить, что именно Джабах одним из первых зафиксировал и рассказал людям о переменах, которые произошли за последние годы в российской столице. По словам самого художника, «из чего-то наигранного, заезженного и претенциозного образы столичных тусовщиков превратились в настоящий стиль, который тесно связан с музыкой». Теперь же дух улиц и ночных клубов ворвется в стены Музея современного искусства, а стильные образы станут частью истории города.