Уже четвертый год подряд «Крокин» потчует московскую публику фирменным рыбным блюдом. И это, казалось бы, в мертвый сезон! В составе «Китов» только лучшие ингредиенты - избранные произведения из последних авторских экспозиций. Причем, заметьте, организаторы не пытаются подсунуть нам каких-нибудь карасей или плотву, как это часто бывает на многих фестивалях. С другой стороны, и акул вы здесь не найдете. А ведь могли бы быть, потому как здесь начинали многие звезды сегодняшней арт-сцены, такие, например, как Дубоссарский & Виноградов. Но теперь они бороздят совсем другие бизнес-просторы...

Впрочем, вернемся к китам. Все художники, представленные на выставке уже добились кое-какого признания, они не маргиналы, их работы выставляются по всему миру и вполне успешно продаются на известных аукционах. Например, Константин Батынков, в не таком уж далеком прошлом тусовавшийся по подъездам с «Митьками», теперь один из самых востребованных российских художников, а стоимость его монохромных картин варьируется от двух до десяти тысяч долларов. В рамках «Китов» представлены его работы из серии «Бульдозеры».

Гвоздем выставки по праву можно считать инсталляцию «Сила и власть» модного московского художника Дмитрия Цветкова. Огромное чучело медведя наряжено в роскошную шубу, сшитую специально по меркам животного, с дорогущей кутюрной подкладкой. Художника прямо-таки замучили одним и тем же вопросом: имеет ли его шедевр какое-либо отношение к партии «Единая Россия»? И в сотый раз Цветков отвечает, что ни партию, ни нынешнего президента в виду не имел, просто еще раз хотел напомнить о том, как смехотворна страсть к излишествам.

В сети китоловов попала Наталья Турнова – художница серьезная, дерзкая и очень яркая. В этом году она отметилась в «Крокине» выставкой «Полководцы», где исследовала природу человеческой агрессии. Две ее работы, вошедшие в экспозицию «Китов» можно назвать классическими. Здесь все, за что публика ее любит: экспрессия и традиционная для Турновой гамма «вырви глаз».

Москвич в прошлом, а ныне берлинец Владимир Анзельм на выставке демонстрирует сразу два таланта: скульптора и живописца. Здесь можно увидеть его «Жнецов», написанных на черном холсте и сверкающий антрацитовый череп.

Помимо всего прочего, в четвертых «Китах» отметились Сергей Шутов, Юрий Аввакумов, Ольга Чернышева,Леонид Тишков, Кирилл Александров и другие. Что уж греха таить, такому улову позавидует большинство московских галеристов. По всей видимости, в «Крокине» умеют правильно закидывать удочки!