В галерее Fotoloft xудожники и модельеры исследуют феномен уличного стиля. При этом получается не просто гламурная съемка, а отличная авторская фотография.

Украшать себя, как известно, – настоящее искусство. В этом убеждены организаторы выставки STREET FASHION. Они заметили, что улица стала своеобразной сценой для самовыражения, где можно продемонстрировать собственную фантазию и неординарность. Смелые образы подчас могут показаться смешными и нелепыми, но именно в них сегодня черпают вдохновение художники и дизайнеры. И если раньше на вершине фэшн-иерархии стояли кино- и теле-боги, то теперь подлинные иконы стиля ходят по улицам и ездят на метро.

Около дюжины отечественных и зарубежных фотографов шастали по улицам крупнейших городов в поисках нового looka. Англичанка Этель Кромах создала целую портретную галерею людей, которые плевали на чужое мнение. Дамы в образе Мерилин Монро, мужчины в кожаных костюмах а-ля маркиз де Сад, татуированные до пояса велосипедисты – именно эта серия фоторабот сделала Эстель знаменитой на весь мир. Ее российский коллега Вальдемар Понарин (Waldemar) исследует уличную моду Токио. Японское движение fruits-фриков стало настоящей легендой, так что пижоны всего мира смотрят нынче в сторону страны восходящего солнца.

Роль эксперта по отечественному street fashion, досталась Юрию Козлову легендарному фотографу легендарного ОМа. Он представил работы, на которых можно увидеть и обыкновенных прохожих и звезд отечественного шоу-бизнеса, мимикрирующих под уличную шпану. На одной из фотографий изображен Филипп Киркоров в кожаной мотоциклетной куртке с усыпанным стразами принтом Аллы Борисовны. Стиля – ноль, зато юмор зашкаливает.

Помимо фотографии представлена и одежда – специально для проекта STREET FASHION модный дизайнерский дуэт Kochubei & Vahrusheva создали коллекцию нарядов, вдохновленных уличным стилем. Эти вещи могут вполне органично вписаться в среду мегаполиса, однако прежде чем переносить их из выставочного пространства в жизнь нужно помнить, что на улицах какого-нибудь Ульяновска за подобное стремление к выражению себя, могут просто-напросто побить.