Они качают нефть, ездят на уик-енд в Куршевель и забавы ради покупают лучшие футбольные клубы мира. Но иногда они вкладывают миллионы в культуру. И тогда в  России появляются новые музеи, снимается кино, расцветает печатное дело.

«ВД»  представляет пятерку самых активных в этом отношении магнатов.

 


Александр Мамут $950 млн. 

 Книгоиздание, интернет, СМИ

Имя Мамута, человека тихого, скромного и, по олигархическим меркам, не очень «обеспеченного», всплыло на поверхность летом 2006 года в связи со скандалом вокруг компании SUP, которую он основал на пару с предпринимателем Эндрю Полсоном — специально для того, чтобы выкупить у американского сервиса блогов Six Apart кириллический сегмент ЖЖ (livejournal.com). Впервые в истории самый популярный интернет-сервис мира стал частично принадлежать русским. Блоггеры паниковали и высказывали предположения, одно другого невероятней: мол, теперь любимый всеми ЖЖ будет контролироваться ФСБ, а половину дневников вообще закроют за неугодные записи. Все это интернет-шевеление продолжалась около года, пока не случилось событие, ошеломившее уже весь мир: в декабре 2007 года Мамут купил ЖЖ... Полностью. Теперь сердце мирового интернета, его лучшая, интимная часть обитает в стеклянном куполе на самом верху Смоленского пассажа. А на днях SUP стал обладателем еще одного престижного интернет-бренда — отечественного информационного портала Газета.ru.
Вообще, все, что связано с напечатанным на бумаге или мониторе словом, Мамуту очень нравится. Так, он стал первым в стране олигархом, который серьезно заинтересовался книгами (ему принадлежат издательства «Иностранка», «Колибри» и «Махаон»). Он затеял в Твери строительство какой-то невероятной типографии, которая собирается издавать 50 миллионов книг в год. Он построил сеть роскошных магазинов «Букбери», и он же один из главных инвесторов премии «Большая книга». А буквально месяц назад еще одно хорошее российское издательство, «Азбука», стало принадлежать нашему герою.
При этом читает Мамут очень мало, блогов не ведет, а досуг предпочитает проводить на футбольном поле. Судя по всему, футбол для российских богатеев — это какая-то отдельная, очень личная тема. Долгое время Мамут собирался покупать московский клуб «Торпедо», но что-то не срослось, и олигарх ограничился приобретением обычного футбольного поля. Теперь два раза в неделю он с друзьями-миллионерами играет в футбол. В остальное время здесь занимается детская спортивная школа.
Еще одним «пунктиком» Александра является авторское кино и телевидение. Три года назад он вложился в телеканал «ТВС», который очень быстро «прогорел» за долги. А в прошлом году Мамут основал компанию «Мирумир», которая, как предполагается, будет снимать фильмы на стыке арт-хаусного и коммерческого кино. Первым проектом компании стал фильм «Европа-Азия» режиссера Ивана Дыховичного (должен выйти на экраны в этом году). В главных ролях — медийные персонажи: Ксения Собчак, Иван Ургант  и Сергей Шнуров, который написал для фильма несколько песен. Ну, и ко всему прочему, Мамут — владелец супермодного клуба The Most, который пользуется у московской тусовки огромной популярностью.


Сплетня: Мамуту везет с женщинами. Все его подружки — дамы светские и широко известные. Так, первой женой олигарха была супруга внука Брежнева, Надежда, которую, как говорят, Мамут мастерски «увел» у Андрея Брежнева. Она трагически скончалась из-за болезни. Еще Мамуту приписывали роман с молоденькой Настей Чухрай, дочерью известного режиссера и одновременно с женой Антона Табакова. Сейчас, если верить светским сплетникам, Мамут встречается с известной модельершей Аленой Ахмадулиной, и у них все хорошо.


Роман Абрамович $23 млрд.

Современное искусство, футбол, образование

Гордость России и главный ньюсмейкер мировых СМИ Абрамович уже сам по себе является культурным феноменом. Человеку, который нашел способ сделать из Чукотки едва ли не Сен-Тропе и отучить чукотский народ пить водку, уже можно ничем больше не заниматься. Тем не менее, каждые полгода Абрамович выдумывает что-то новенькое. Последнее, чем Россия обязана олигарху — это выход нашей сборной в полуфинал на Евро-2008. Как известно, именно Абрамович уговорил Гуса Хиддинка тренировать российских футболистов. Он же, к слову, и оплачивает работу и пребывание Гуса в Москве — что-то около шести миллионов евро в год. Параллельно Роман Аркадьевич успевает открывать в столице новые культурные центры, проводить закрытые вечеринки с участием знаменитой певицы Эми Вайнхаус, покупать на нью-йоркских аукционах супердорогие картины современных художников  и улучшать имидж России за рубежом. Всем памятна недавняя игра «Челси» — «Манчестер-Юнайтед», которая благодаря Абрамовичу случилась в московских Лужниках, и на которую английских болельщиков пускали без виз. К слову, болельщики оказались отнюдь не хулиганами, как их все расписывали. Милейшие люди. Ходили по Красной площади, покупали шапки-ушанки и пили пиво.


Сплетня: Недавно Абрамович купил двухэтажный коттедж в Подмосковном поселке «Сколково». Жить в нем будет теперь уже официальная невеста олигарха, модель Даша Жукова. Специально для ее нужд Роман оборудовал на территории коттеджа футбольное поле и конюшню. В будущем здесь появится еще и гольф-клуб. А неподалеку от «дашиного» дома, Абрамович затеял строительство Московской школы управления «Сколково», которая в будущем должна стать «российским Гарвардом». Председатель попечительского совета школы, на минуточку, — Дмитрий Медведев.


Алишер Усманов $9,3 млрд.

Живопись, театр, анимация, СМИ, спорт

Второй по известности узбек в мире (первый — Ходжа Насреддин) Усманов, на самом деле, терпеть не может выходить в свет. Громким вечеринкам предпочитает театральные мероприятия, особенно, если они проходят в Большом театре (Усманов — член попечительского совета Большого). Свою меценатскую деятельность также предпочитает творить, по возможности, не публично. Одним из самых запоминающихся поступков Усманова на этом поприще стала прошлогодняя покупка коллекции Ростроповича-Вишневской на лондонском аукционе Sotheby's, которую он затем безвозмездно передал Константиновскому дворцу в Стрельне. В числе прочих шедевров, в коллекции присутствует знаменитый репинский «Портрет Корнея Чуковского» стоимостью миллион долларов. А самый трогательный поступок олигарха — выкуп коммерческих прав на коллекцию советских мультфильмов у калифорнийской компании Film by Jove (ее владелец — киноактер-эмигрант Олег Видов). Мультики Усманов — также безвозмездно — передал детскому телеканалу «Бибигон». Так что теперь «Чебурашка», «Ежик в тумане», «Снежная королева», «Маугли» и еще полтысячи анимационных раритетов — снова наши. Среди других «духовных» приобретений бизнесмена — канал «Муз-ТВ», издательский дом «Коммерсантъ» (к чести олигарха, он мало что изменил в умеренно-оппозиционной редакционной политике ИД) и знаменитый английский футбольный клуб «Арсенал». Кроме того, Усманов вот уже 20 с чем-то лет живет в благополучном браке с главным тренером сборной России по художественной гимнастике Ириной Винер. И параллельно с этим является президентом Федерации фехтования России и Европейской конфедерации фехтования.

 


Сплетня: буквально на днях между усмановским «Коммерсантом» и мамутовским SUPом случилась малопонятная сделка. «Коммерсантъ» приобрел 50% акций SUPa, а тот, в свою очередь, обогатился Газетой.ru. В ходе сделки не было потрачено ни одного рубля. Говорят, таким образом бизнесмены хотят усилить принадлежащие им бренды. И еще говорят, что Газета.ru SUPу нужна не очень, а вот ЖЖ — «Коммерсанту» — как раз то, что надо...


Владимир Потанин $19,3 млрд.

Образование, искусство, наука, архитектура, СМИ

Самый «приличный» из всех олигархов. Примерный семьянин, отец троих детей. Спортсмен. На публике, если это не президентский прием, предпочитает появляться в интеллигентских водолазках. Галстук носит без особой охоты. Ведет себя всегда подчеркнуто скромно, на особо разгульных куршевельских вечеринках появляется не часто. Владеет двумя языками — английским и французским. Меценатские жесты делает редко, но, как говорится, метко. В 2002 году приобрел для Эрмитажа главную русскую картину — «Черный квадрат» Казимира Малевича. Заплатил за нее миллион долларов. В 1999 создал Фонд имени себя, который успешно реализует долгосрочные программы в области культуры и искусства, и раздает гранты самым, по мнению Потанина, достойнейшим: от школьников-победителей олимпиад до сотрудников Эрмитажа. Вообще, к Эрмитажу (Потанин — уже 5 лет как председатель попечительского совета музея) и, в целом, к Петербургу олигарх относится трепетно. На свои деньги реконструирует Дворцовую площадь. Ремонтирует центр исторического города. Планирует создать некий уникальный по масштабам культурный центр — главное место досуга петербуржцев. В 2005 году устроил грандиозную выставку «Россия!» в нью-йоркском Музее Гуггенхайма, которую посетил Путин. Издает роскошные альбомы (например, «Александр Родченко. Фотография — искусство», «Наши мультфильмы», «Красивый футбол»). Владеет компанией «Проф-медиа», в которую входят любимые в народе СМИ — «Комсомольская правда» и «Известия». Два года назад доброе сердце Потанина было замечено, наконец, на государственном уровне: его избрали председателем комиссии Общественной палаты по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства. А в прошлом году самый добрый олигарх страны получил орден Искусств и изящной словесности. Почему-то во Франции.


Сплетня: дочка Потанина, Настя, отличается от других «золотых детей». Она не увлекается модой. Не любит светские вечеринки. Не выносит журналистов. Два раза становилась чемпионкой мира по аквабайку. Три года назад участвовала в качестве модели в фотопроекте знаменитого корейского режиссера Ким Ки-Дука. А недавно Владимир Потанин, по совету Абрамовича, купил яхту и назвал ее — кто бы думал — «Анастасия»! До этого олигарх плавал на арендованных кораблях, что вызывало у светских репортеров ехидные комментарии.



Михаил Прохоров$ 19,5 млрд.

Образование, наука, искусство, интернет, СМИ.

Чрезмерно игривым слухам о Михаиле Прохорове есть три объяснения: он не женат, экстравагантен и имеет скрытный характер. Двухметровый красавец с многомиллиардным состоянием чурается журналистов, как пензенские затворники — конца света. Естественно, что такие лакомые события, как арест олигарха в Куршевеле с якобы проститутками, и последующая клоунада с выбором жены к 41-летию мусолятся отечественной прессой в течение многих недель. Эти редкие и аппетитные скандалы не мешают Прохорову считаться одним из основных меценатов на российской финансовой сцене. У него есть именной, по примеру его друга Владимира Потанина, Фонд культурных инициатив. Осуществляет проекты типа: конкурс «Норильский дворик», фестиваль современного искусства «Таймырский кактус» или поддержка Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева. На днях по инициативе Фонда прошла Междисциплинарная конференция «Научная и культурная мифология Тунгусского метеорита». Сестра Михаила Прохорова — Ирина — является главным редактором крупнейшего российского издательства НЛО («Новое литературное обозрение»). Злые языки утверждают, что успех издательства напрямую связан с богатством Михаила.... Сейчас Прохоров затеял новую грандиозную инициативу — мультимедийный проект, в который войдет кабельный телеканал, журнал и социальная сеть Snob.ru. Предполагается, что «пользователями» проекта будут такие же успешные и богатые люди, как и сам Михаил. Из любопытных фактов: у Прохорова есть два духовных звания — «Кандидат в подвижники благочестия» и «Почетный еврей РФ 2-й степени». Первое присвоено ему РПЦ, за второе следует сказать «спасибо» Федерации еврейских общин России.

 


Сплетня: В юности Прохоров не сильно увлекался девушками. Основные его интересы располагались в сфере учебы и спорта. Слабый пол стал занимать будущего бизнесмена уже по возвращении из армии. Зато и запал получился долговременный. Сейчас олигарху 43 года, а у него, как говорится, все только начинается. В светских кругах о вечеринках, устраиваемых Прохоровым в Сен-Тропе, Куршевеле и на Лазурном берегу, ходят легенды. Особенно, говорят, он любит обливать моделей коллекционным шампанским по несколько тысяч за бутылку. Так что, вполне возможно, то были не проститутки....

Текст: Алла Архангельская  ("Ваш досуг" №28)

Справка:

Александр Мамут - $950 млн. Книгоиздание, интернет, СМИ

Роман Абрамович - $23 млрд. Современное искусство, футбол, образование

Алишер Усманов - $9,3 млрд. Живопись, театр, анимация, СМИ, спорт

Владимир Потанин - $19,3 млрд. Образование, искусство, наука, архитектура, СМИ

Михаил Прохоров — $ 19,5 млрд. Образование, наука, искусство, интернет, СМИ.