«Стой! Кто идет?» - так встречает сторож непрошеных гостей, забредших на склад в 3 часа ночи. Эти же слова стали девизом биеннале молодого искусства. В отличие от сторожа, ее организаторы никому не собираются говорить: «Пшел вон!», они лишь хотят, чтобы молодые художники, отвечая на поставленный вопрос, обозначили свою творческую позицию. И тогда вход открыт — прямо на галерейный Олимп.
Выставочная программа смотра будет состоять из более чем 60 специальных проектов. Экспозиции подготовили не только крупнейшие площадки, но и большинство частных галерей. Если вы не преследуете цель побывать на всех выставках, то проще всего ориентироваться на основные площадки, там вы сможете посетить сразу несколько экспозиций за один присест.

Центром биеннале окажется Государственный центр современного искусства. Здесь откроется самый масштабный и многообещающий проект - «PRO ЭТО», он посвящен теме, которая больше всего волнует молодежь. А волнует ее, как ни странно, не любовный трепет и даже не проблемы полового созревания, а «взаимодействие власти и социума». Художники размышляют о структуре труда и механизмах внедрения образов массового сознания.

Московский музей современного искусства столь же далек от романтики. Проект «Миграция» ставит во главу угла вопросы геополитические. Более 80 молодых художников размышляют о процессах, определяющих лицо современной цивилизации. Тем временем у них под носом группа легкомысленных парней и девчонок затеяли развеселый GAME ART – так называется не только выставка, но и направление, в котором работают эти художники. Зрителю они предлагают ощутить себя цифровым «Марио» в пространстве их фантазийного проекта.

В Зверевском центре также презентуют новое направление в искусстве – гоп-арт. В рамках выставки «Пецаны» собраны работы художников, которых объединяет уличное прошлое. Проект этот - лебединая песня рыцарей подворотен, последних из могикан «пацанской» культуры.

Представление о молодом искусстве, разумеется, будет неполным, если вы обойдете своим вниманием «Винзавод». Модные частные галереи также уступили дорогу молодым. Галерея «Риджина» открывает новые имена в рамках проекта YOUNG & FAST, Гельман представляет образы «Новых сверхлюдей» в исполнении молодого московского художника Романа Эсса, а в «Обрами и повесь» силами молодежных дружин рассматривают феномен рамы, рамок и границ искусства.

В дни работы биеннале молодое искусство выйдет и на улицы: ряд проектов будет проходить на свежем воздухе. Кроме того, ожидается специальная программа перформансов, видеопоказы и концерты экспериментальной музыки в ночных клубах.