Постепенно Россия выбирается с обочины мирового дизайна. Свидетельство этому – масштабный проект Russian Design Show. Состав участников этого мероприятия сделал бы честь любой крупной биеннале декораторского искусства.

Мы долго к этому шли. Мы убедились в том, что чешская стенка – это не круто. Скрепя сердце, сняли со стен пыльные ковры. И вот, наконец, констатируем факт - мы готовы броситься в объятия современного дизайна. Эту тенденцию прозорливо отметили организаторы Russian Design Show, которые открывают в подмосковном поселке Павловская слобода настоящую выставку достижений современного дизайна. На протяжении 4 недель в 6 специально возведенных домах 24 всемирно известных декоратора будут показывать москвичам, что значит жить красиво.

Своими глазами здесь можно будет увидеть воплощенное будущее - «Эко-Дом», о котором весь мир говорит с придыханием. Оказывается, гармонию с природой можно почувствовать не только сидя на бревне, но и в кресле из ниток и эпоксидной смолы. Предупредим, что многие находки декораторов эко-хауса способны вызвать весьма противоречивые суждения. Один из таких неоднозначных экспонатов - обеденный стол с выгравированной молитвой Благодати для прочтения перед едой.

В доме, расположенном по-соседству, много интересного найдут поклонники стиля «а-ля Рюс». Кресла, расписанные узорами павлово-посадских шалей, лампы в виде садовых леек и супрематический самовар не оставят равнодушным ни одного патриота. А вот любителям космических форм прямая дорога в «Дом Дизайнеров». Стул, похожий на кристалл, совершенно неожиданно здесь может превратиться в стол или даже софу. Вся мебель, представленная в интерьере дома, сделана из уникального материала - QM FOAM. Что это такое, объяснить сложно, да, наверное, и не стоит, ведь вы сами сможете пощупать все, что вам заблагорассудится.

Три из шести выставочных домов отданы для оформления гуру мирового дизайна. Филлипс де Пюри предлагает окунуться в царство света. Под хрустальными люстрами, словно грибы, прорастают пластиковые стулья. Рядом расположилось нечто похожее на корягу, которую декоратор предлагает использовать в качестве журнального стола.

Cовершенно противоположен взгляд на современное жилище англичанки Нины Кэмпбэлл, которая ловко смешивает романтичный эдвардианский стиль с прагматичным функционализмом. Тем временем дизайнеры Алан Моатти и Анри Ривьер предлагают совершить путешествие в некое вневременное пространство. Лаконизм форм и простота фактур натолкнут на рассуждение о вечном.