Традиционно весна в галереях – время фотографии. Первыми ласточками стали выставки, посвященные неизведанным местам, странным людям и новым впечатлениям.

Художники неожиданно сорвались с мест и отправились в творческие командировки. В балансирующей между чистым искусством и документалистикой галерее Photographer.ru (на территории арт-центра «Винзавод») представят «Лесостепь» Валерия Нистратова. Более трех десятков снимков, созданных на бескрайних просторах Евразии. При этом Нистратова волнует не столько современное состояние земель бывшего СНГ и его обитателей, сколько древние пласты сознания. Не случайно, по словам автора, его освоение России началось с монгольских степей. И даже в средней полосе он будто бы фиксирует быт экзотического племени, где что ни персонаж, то оригинал, что ни вид, то нечто из ряда вон выходящее.

Одновременно с «Лесостепью» в дизайнерском центре ArtPlay, уже прочно закрепившем за собой репутацию места с самыми географически неожиданными выставками, открывается проект Татьяны Палевой «Затерянными тропами племен Юго-Западного Китая». Мало того, что для большинства наших зрителей сам Китай – земля неизведанная, здесь предлагается оценить его совсем уж странные вещи: этнографические красоты из провинций Гуйчжоу и Гуанси. В экспозиции – старинные фотографии 1860-70-х годов, костюмы, народные традиции. По заверению кураторов, обычаи и искусство «затерянных народов» не изменялись тысячелетиями. Так что у нас имеется уникальная возможность с головой окунуться в живую ревность.

Наконец, самое далекое путешествие предлагает Московский дом фотографии. В качестве разминки к предстоящему огромному фестивалю «Фотобиеннале-2008».