Сравнить европейские карнавалы и русскую Масленицу, оказаться на блинном празднике пиратов, и, конечно, сжечь чучело – программа гуляний в этом году разнообразна, как никогда.

Московский музей-заповедник Коломенское проводит интерактивное «Ярмарочное гуляние».Тут будет представлено все многообразие городских увеселений и зрелищ России начала XX века: «раусы», балаганный театр и театр Петрушки, артисты на ходулях, акробаты, жонглеры, «масленичный дед». Не пропустите факельное шествие к подземной реке Жужже, фейерверк и сжигание Масленицы. А еще обратите внимание на музейную экспозицию: колоритный провожатый в боярской одежде познакомит детей с тем, как жили цари и простой народ четыре века назад. Угощение чаем с блинами в живописном погребке сопровождается подробным рассказом о каждом масленичном дне. И не забудьте спросить, почему Масленицу называли тридцати братьев сестрою, сорока бабушек внучкой!

Сравнить традиции наших гуляний и карнавальных праздников в странах Европы и Америки можно на детском Масленичном празднике во дворце Дурасова, что в Люблино. Маленькие зрители попадут в атмосферу детских утренников, которые проходили в городских домах и усадьбах 200 лет назад. Детей постарше пригласите на «Масленицу в барском доме», где будут представлены бальные и маскарадные традиции проводов зимы в дворянских домах XIX века. А гулянье с играми, блинными аттракционами и Роговым оркестром пройдет перед парадной колоннадой дворца.
В программе «Продлись, наша масляна, да воскресного дня!».

Литературный музей раскрывает множество секретов древнего праздника. Здесь обыгрывается и окончанием зимы, и ожидание наступающей весны и нового урожайного лета, возносится благодарность матери-природе за ее щедрые дары. Всю историю Масленицы зрителям покажет фольклорный театр «Душегреи».

В Измайловском кремле можно поплясать в хороводе, покататься на лошадях, а если хватит смелости, то и вскарабкаться на ледяной столб. Также в программе – целовальные игры и обязательное чаепитие под открытым небом!

В Лефортове обещает развернуться самая широкая торговля блинами и сувенирами.

Особое меню обещают и в Игромаксе, где тоже будут провожать Зиму.

Всего же масленичные гуляния пройдут примерно на 400 площадках, среди которых – ВВЦ, ЦПКиО им.Горького и практически все парки и усадьбы.

Ну, а самые зажигательные гулянья ожидаются на празднике «Невероятные приключения Масленицы на островах Пиратского Моря». Каскадерская сказка наполнена авто- и мото-трюками, погонями со спецэффектами – тут и фаер-шоу и интерактивное представление с катаниями на емелиной печи. Всего полтора часа на то, чтобы успеть отыскать и сжечь Масленицу, которую похитил Барбосса, кстати, отлично прижившийся в Сетуньской крепости. В борьбу с пиратами вступают Няня «Элизабет» Вика и Джек-Капитан Воробьев.

Подробная программа:

Всем известно, что старинные русские праздники лучше отмечать на свежем воздухе. А уж проводы зимы и подавно.

«Широкая масленица» Измайловском кремле, сб 8– вс 9 марта (12.00-16.00).

Гостей Кремля ожидают гуляния и блинный пир на весь мир с традиционными русскими напитками – медовухой и сбитнем, также русские народные забавы: взятие снежной крепости, катание на санях, целовальные игры, кулачные бои, игра «Царь горы» и сжигание чучела Масленицы. На сцене Кремля в Измайлово пройдут красочные представления с участием эстрадных и фольклорных коллективов.
Также в программе – лазание на ледяной столб (победитель получает приз!) и катание с горы, а в Масленичном городке – чаепитие с блинами и медовыми пряниками.
Праздник завершится торжественными проводами зимы и сжиганием чучела Зимы.

Всю Масленичную неделю (пн 3 – вс 9 марта):
- посещение музеев Кремля - Музея колоколов, Музея русской игрушки, Музея русского костюма и быта, Музея русских сказок, Музея истории водки.
- экскурсионно-развлекательная программа «Широкая масленица» (пн 3 – пт 7 марта) – веселые масленичные обряды, игры и забавы, хороводы, катание на лошадях и многое другое).
- обучение древним ремеслам в лицее «Данила-мастер» – мастер-классы по росписи матрешки, гончарному делу, лепке и раскраске дымковской игрушки, изготовлению тряпичных кукол, ткачеству, росписи под Гжель и др.
- посещение Двора кузнецов – единственной кузницы в Москве, которая спроектирована, построена и оборудована не только как мастерская, но и как своеобразный музей художественной ковки, где под чутким руководством профессионала можно изготовить небольшие сувениры, например, монетку или настоящую подкову на счастье.
Стоимость билетов: 350 р.
Заказ билетов и дополнительная информация: (495) 166-58-48, 166-58-38, travel@moscow-vernisage.com.

 

Государственный музей-усадьба «Архангельское» программа «Проводы зимы в русской усадьбе-2008», сб 8 марта (12.00-17.00).

Выступление фольклорных коллективов: «Фольклорная студия на Поварской слободе» (худ. рук. О. Жабина); хор русской песни «Подмосковье» (худ. рук. С. Митичкин); фольклорная студия под руководством В. Фокина; дуэт ансамбля народной песни ДК г. Щербинка.
Ярмарка художественных ремесел: выставки-продажи профессиональных художников-прикладников и мастеров народных художественных промыслов объединения «Лик»; мастер-классы по изготовлению лоскутных игрушек «Жаворонки».
Веселые игры и забавы для детей: ООО «Коллекция приключений» (игровые программы).
Выставки в выставочных залах «Конторский флигель», «Колоннада», «Кладовая над оврагом». А также: катание на лошадях, верблюдах; праздничный грим; блины, чаепитие. Стоимость входного билета на территорию музея в сб 8 марта – 100 р.; для пенсионеров, студентов и школьников – 20 р. Проезд: из Москвы – м. «Тушинская», авт: 549, 541, маршр. такси: 151, 549, 541; из Красногорска – авт: 520, 824; маршр. такси: 24, 49к автотранспортом – 5-й км. Ильинского шоссе. Справки: 797-54-09, 8-498-653-86-60.

 

Объединенный музей-заповедник «Коломенское-Лефортово-Люблино» также приготовил обширную программу.

Программа «Коломенского» (м. Коломенская, пр-т Ю.В. Андропова, 39) «Широкая Масленица», сб 8 – вс 9 марта (12.00 -16.20):
12.00-12.40. На площадке у центрального входа выступление Фольклорного коллектива – песни, пляски, игры, рассказы о масленичных традициях.
12.40-13.00. Артисты направляются в сторону Ярмарочной площади (через Торговую улицу и Большое поле), ведя за собой всех желающих побывать на настоящей Масленичной ярмарке.
12.30-13.15. На площадке у Спасских ворот масленичные скоморохи проводят веселые русские игры.
13.15-13.30. Скоморохи направляются на Ярмарочную площадь, продолжая зазывать народ (через улицу Штатная Слобода, Торговую улицу, Большое поле).
13.00-15.00. Интерактивная программа «Ярмарочное гуляние». Зрители попадут в «кипящее» ярмарочное действо, в котором будет представлено многообразие городских ярмарочных увеселений и зрелищ России начала XX века: «раусы», театры Петрушки и балаганный, артисты на ходулях, акробаты, жонглеры, «масленичный дед», фольклорные коллективы. Выступление Духового оркестра Министерства обороны РФ с шуточной программой.
15.00-15.20 От Ярмарочной площади начнется Факельное шествие к новой площадке Музея деревянного зодчества расположенной на реке Жужже, протекающей под землей в северной части Коломенского. Деревянные сооружения, построенные без единого гвоздя, послужат естественной декорацией театрализованного представления, посвященного традициям празднования Масленицы в деревнях и селах. В программе праздника – выезд Масленичного поезда, «катание с гор» с поцелуями, кулачные бои, хороводы вокруг чучела Масленицы. В финале праздника 8 марта - фейерверк, а 9 марта – сжигание чучела Масленицы и фейерверк. Театрализованное представление завершится в 16.20.
11.30-15.00 (сб 8 марта). Выступление звонаря на Колокольне св. Георгия Победоносца с праздничными звонами.
11.30-20.00. На Ярмарочной площади – выставка-продажа ярмарочной и сувенирной продукции, изделий народных промыслов России; широкая торговля блинами.


Программа «Лефортовского парка» (м. Авиамоторная, ул. Красноказарменная, вл. 1) «Масленица», вс 9 марта (11.30-14.00).

11.30-12.00. на площадках у входов на территорию парка с Красноказарменной и Госпитальных улиц Фольклорный коллектив зазывает зрителей на театрализованное представление на сценической площадке «Летняя эстрада».
12.00-14.00. Площадка «Летняя эстрада», народное действо «Масленица».
В финале – выступление детского фольклорного коллектива «Виртуозы огня» и сжигание чучела Масленицы на снежной горке.
11.00-18.00. В нарядно украшенных кафе широкая торговля блинами, горячей едой, чаем, кофе, выпечкой. Можно будет приобрести сувенирную, книжную, чайную и др. продукцию.

Программа усадьбы «Люблино» (м. Волжская, ул.Летняя, 1) «Масленица в барском доме», 9 марта (11.00-16.30).
11.00-12.20. Детский Масленичный праздник в Розовом зале дворца Н.А. Дурасова. Маленькие зрители попадут в атмосферу детских утренников, которые проходили в городских домах и усадьбах 200 лет назад, познакомятся с традициями празднования Масленицы в России и карнавальных праздников в странах Европы и Америки. Вход свободный.
13.00-14.40 Театрализованное музыкальнее представление для взрослых «Масленица в барском доме» в Розовом зале дворца. Вниманию зрителей будет представлена салонная светская масленичная программа, показывающая бальные и маскарадные традиции празднования масленицы в дворянских домах XIX века. В программе прозвучат арии и романсы русских и зарубежных композиторов-классиков, народные песни, а также фрагменты из оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка». В представлении примут участие ведущие драматические актёры Московского филармонического объединения «Москонцерт».
15.00-16.00. Масленичное гуляние перед парадной колоннадой дворца. Фольклорный праздник с традиционными выступлениями уличных актеров, кукольного театра, обрядовыми песнями, хороводными играми, масленичными заигрышами и гаданиями, блинными аттракционами, Роговым оркестром. Вход свободный.
16.00-16.30. Окончание праздника – сжигание Масленичного чучела в Люблинском парке на кругу перед голубой сценой. Вход свободный.
(Праздничная программа во Дворце и последующее гуляние на улице возле Дворца представляют собой единое целое.)

По предварительным заявкам в сб 8 марта проводится экскурсионно-художественная программа «Масленица в старинной усадьбе».

За дополнительной информацией обращаться в пресс-службу государственного объединенного музея-заповедника тел./факс 8 (499) 614-8880; 8(499) 615-8689.

Программа «Широкой Масленицы» на  ВВЦ, вс 9 марта (13.00).

Озорное и веселое Прощеное воскресение, последний день масленичной недели, начнется для гостей ВВЦ прямо у центрального входа, где их будут встречать ростовые куклы, скоморохи, ряженые.

Вдоль главной аллеи ВВЦ раскинется выставка-ярмарка народно-прикладного искусства, где будут проходить народные представления с участием театра Петрушки, фольклорных коллективов Москвы, артистов Московского театра под управлением Чихачева.

Не обойдется праздник и без традиционного масленичного угощения – блинов. Издавна люди воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Основное действо славянского праздника, доставшегося нам в наследство от языческой культуры, развернется у стилобата павильона «Центральный», где весёлые персонажи известных русских народных сказок представляют любимых всеми артистов, познакомят с яркими национальными коллективами Москвы, проведут увлекательные викторины, устроят народные игры и забавы для зрителей. В программе участвуют известные певцы и музыканты, популярные эстрадные исполнители, лауреаты межнациональных молодежных конкурсов.

По традиции, в завершение праздника, озаренного радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы, на площади перед павильоном пройдет старинный обряд «Сжигания Чучела Масленицы».