«ВД» выбрал десять самых актуальных художников, известных по всему миру.

1. Илья Кабаков. Концептуалист. Создатель «тотальных инсталляций» из обломков советских мифов. Эмигрировал в Америку и поныне входит в элиту мировой арт-сцены. На родину приезжать не стремится – слишком занят на престижных биеннале.

2. Олег Кулик. Акционист. Олицетворение «дикого русского», известного под брендом «человек-собака». Любая галерея счастлива видеть его новые работы, но втайне надеется, что он все-таки повторит знаменитый перформанс и покусает зрителей.

3. Валерий Кошляков. Живопись по картону. Его монументальные картины напоминают о лучших временах ВДНХ. Но при этом страсть как изысканны.

4. Борис Михайлов. Фотограф. Формально он, конечно, украинский художник. Но его знаменитые снимки с бомжами служат знаком всего постсоветского пространства.

5. Сергей Братков. Фотограф. Опять же, по гражданству – украинец, но мировую карьеру сделал из Москвы. Его картины с десантниками, купающимися в фонтанах, и провокационные детские портреты вывозили из столичной галереи «Риджина».

6. Группа «АЕС+Ф». Любой куратор любого мирового смотра считает своим долгом получить их свежие принты и показать, что и в России есть «продвинутое» искусство.

7. Анатолий Осмоловский. Концептуальный художник. В этом году обошел более именитых коллег, став звездой кассельской выставки «Документы» (своего рода Олимпийских арт-игр), плюс получил премию Кандинского.

8. Группа «Синие носы». Как выясняется, их «тяп-ляп-искусство» в стиле клоунского капустника подкупает повсеместно. А снимок с целующимися милиционерами так и вовсе стал хитом конца 2007 года.

9. Анастасия Хорошилова. Тот случай, когда наша художница, живущая в Германии, высоко ценится за рубежом. Однако на Родине достойного пиара не получила. Деревенские фотографии Анастасии в орнаментально-сентиментальном духе, видимо, больше трогают западного обывателя.

10. Владислав Мамышев-Монро. Галерейный травести. Отвечает за страну, где гей-парады разгоняются спецназом.