Выбор выставок в январе столь богат, что впору составлять расписание по часам.

Первый адрес, который стоит выбрать для арт-похода – Пушкинский музей. В здании на Волхонке работает интеллектуальная выставка «Перед распутьями земными...», на которой показан образ дороги в произведениях русских и европейских художников с XVII века и до наших дней. Однако главное, для чего строит направиться в ГМИИ – новая постоянная экспозиция. Музей полностью переделал свои залы Древнего мира и старого искусства: выставили ранее никогда не показывавшиеся античные вазы, итальянские алтари и еще 180 первостатейных картин.

Номером вторым в наш список стоит занести Центральный Манеж. В нем Московский дом фотографии представляет выставку «Серебряная камера-2006», приуроченную к одноименному конкурсу. Почти две сотни снимков, посвященных Москве и созданных лучшими фотографами города.

Поблизости, в Музее архитектуры, начала работу экспозиция, посвященная патриарху бразильской архитектуры Оскару Немейеру, недавно отметившему 100-летие. Он построил лучшие здания в городе Бразилиа, а теперь собирается возвести самый большой в Европе культурный центр. Так что фигура самая актуальная.

Во время прогулки в окрестностях Манежной площади можно заглянуть в Исторический музей. Там до середины января представляют китайскую экспозицию «Шелковый путь. 5000 лет искусства шелка», посвященную, соответственно, технике производства шелка и древнейшим орнаментам на тканях.

Среди совсем свежих музейных инициатив – вернисаж выставки «Ты художник!» в частном музее Art4.ru. Здесь проводят конкурс среди всех, кто не имеет художественного образования, но хочет почувствовать себя актуальным мастером. Была объявлена солидная премия, и музей в итоге завалили работами, с которыми и предложено теперь ознакомиться зрителям.

Среди галерейных выставок особо нужно выделить большую ретроспективу группы АЕS+F. в Музее современного искусства в Ермолаевском переулке. Четыре художника создают масштабные картины «миров будущего», где компьютерные войны сочетаются с гламуром и глянцевой культурой.

Выставка в фонде «Эра» имеет заголовок «Это не еда». Однако здесь собраны работы самых актуальных художников, посвященные именно теме еды и современным ее интерпретациям.

Наконец, в антикварной галерее «Елена» открывается экспозиция «Великая сила пейзажа», представляющая работы талантливого худождника Юрия Обуховского.