Его отец Ариф Керимов незадолго до этого демобилизовался из армии и работал учителем в родном селе Карабулаг. Отучившись в школе и отдав долг родине службой в армии, Токай понял, что хочет делать карьеру в бизнесе, благо эпоха позволяла – девяностые шли к концу, большая семья Керимовых переехала из Азербайджана в Россию, отец успешно сочетал бизнес с общественной активностью.

Токай решил сосредоточиться на бизнесе. Понимая необходимость высшего образования, он поступил на юрфак, но одновременно работал – его пригласили стать гендиректором фирмы "Дон-98", специализировавшейся на обеспечении нефтегазовых компаний необходимой техникой.

Удачная карьера

Уже в 2001 году Токай Керимов стал гендиректором ООО "Век-Инвест", также занимающейся нефтепромысловым и буровым оборудованием. Параллельно бизнесмен начал уделять внимание не только поставкам, но и производству буровой техники. Так он пришел на работу в московский филиал ОАО "ЗНМТ", а позже и в компанию "Росмашэкспорт", которую возглавил в 2007 году.

Карьера Токая Арифовича Керимова очень быстро шла в гору. В 2009 году он пришел в ОАО "НафтаГаз" и начал заниматься строительством нефтяных и газовых скважин. Этой компанией Керимов руководил вплоть до 2016 года, выведя подразделение "Нафтагаз-Бурение" в пятерку лидеров на российском рынке. Успел за свою карьеру Токай Керимов поработать и в руководстве Волгоградского завода буровой техники.

На благо общества

Не забывал Токай Керимов и об общественной работе. Вслед за своим отцом – Арифом Пашаевичем Керимовым, возглавляющим Федеральную Лезгинскую Национально-Культурную Автономию (ФЛНКА) – бизнесмен уделял немало времени и сил для сохранения национальной и культурной идентичности лезгин и других малых народов России.

В 2016 году Токай Керимов и вовсе прекратил свою успешную бизнес-карьеру и посветить себя служению обществу. В те же годы он окончил факультет экономики в РАНХиГС.

В 2021 году Токай Керимов возглавил некоммерческий фонд "Национальное Возрождение", учрежденный его отцом Арифом Керимовым. Эта организация работает над сохранением культуры и традиций народов РФ. В делах фонда принимает участие и младший брат Токая – Турал Керимов, глава совета директоров ООО "Нафтагаз-Бурение".

"Национальное Возрождение"

Большое внимание фонд уделяет работе с молодежью. Токай Керимов уверен, что нужно создавать условия для самореализации молодых людей. "Талантливая молодежь не должна поголовно уходить в бизнес" – говорит он. По словам Токая Керимова, он хочет создать благоприятные условий для раскрытия потенциала молодежи в некоммерческих сферах.

В частности, фонд "Национальное Возрождение" намерен выделать средства для выплаты стипендий будущим учителям школ, где преподавание ведется на национальных языках.

Токай Керимов уверен, что сохранение национальной идентичности малых народов РФ укрепляет единство всей страны. Фонд "Национальное Возрождение" активно помогает средствам массовой информации, работающим на национальных языках. Например, организация уже спонсировала ремонт в редакции "Лезги Газет" – одного из еженедельников Дагестана.

"Совсем не обязательно быть официальной организацией, чтобы делать что-то важное. Мы хотим поддерживать работоспособные идеи, которые будут приносить конкретный результат", – утверждает Токай Арифович Керимов.

Одним из последних важных и полезных дел некоммерческой организации, возглавляемой Токаем Керимовым, стала помощь в организации выставки "Дагестан. Страна гор и искусных мастеров" в Москве. Сам Керимов, выступая на открытии мероприятия отметил, что популяризации культуры дагестанских народов очень важна.