С 15 октября по 24 ноября в рамках международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» в Московском музее современного искусства на Петровке проходит выставка Йоко Оно «Небо всегда чистое» — ретроспектива работ художницы за последние 60 лет.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Как подчеркивает куратор выставки Гуннар Б. Кваран, это выставка, экспонаты которой не нужно было страховать и переправлять через океан, их буквально отправили по электронной почте. Йоко Оно — классик концептуального искусства. Она стремилась трансформировать искусство из создания предметов в создание идей. На ее выставке в Москве немногочисленные объекты сами по себе не ценны и нужны лишь для того, чтобы вовлечь посетителей в концепт художника, заставить зрителей принимать непосредственное участие в создании произведений искусств. В итоге каждый посетитель может добавить свой штрих в коллективную картину.

ВЕЛИКИЕ ТРОИЦЫ ЙОКО ОНО

Все экспонаты выставки по форматам можно разделить на три группы. Первый — мультимедиа. В зале на первом этаже вы можете ознакомиться с перформативными работами Йоко, которые транслируются на экранах. Второй — это партиципаторные объекты, где вам нужно взаимодействовать с произведениями искусства. Они занимают залы третьего этажа. И третий — чистые идеи, инструкции, которые в 1964 году легли в основу книги инструкций и рисунков Йоко под названием «Грейпфрут». Они будут сопровождать ваше перемещение по коридору третьего этажа и призывать открыть сознание, летать, смотреть, как догорает спичка, разгружать психику от темных мыслей, и тем самым делать мир светлее, начиная с самого себя.

Ровно на три группы можно поделить экспозицию и тематически. Здесь вы найдете зал, где  женщины рассказывают о случившихся с ними абьюзе и актах агрессии со стороны мужчин. Так Йоко привлекает внимание к феминизму и насилию над женщинами. В другом зале вас встретят подвешенные вверх ногами военные каски, внутри которых разложены детали пазла с изображением неба. Кусочек мозаики вы можете забрать с собой. Так художница призывает прекратить войны и напоминает о хрупкости ясного неба над каждым из нас. Также вы увидите немало экспонатов, размышляющих об эксплуатации планеты человеком и необходимости сохранения мировой среды.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

Долгие годы на протяжении всего своего творчества Йоко Оно была одним из самых недооцененных художников. Чаще ее воспринимали как приложение к талантливому мужу. Однако время все расставило на свои места. В 80-е Йоко мистифицировала ретроспективу своих работ. Теперь ведущие мировые музеи современного искусства преподносят ее как классика концептуального направления искусства. Это выставка женщины, достигшей идеальной чистоты в превращении зрителей в авторов, а произведений искусства из предметов в идеи. И это редкий случай, когда московский музей встает в один ряд с ведущими мировыми музеями и галереями.

ЗАЧЕМ ИДТИ?

Ответить на этот вопрос очень просто. Идти на выставку нужно, чтобы участвовать — сыграть в белые шахматы на белой доске, вбить собственный гвоздик в холст, взять на память значок, склеить собственный объект из керамических осколков (который тут же выставят на обозрение другим посетителям) и вынести кусочек мозаики с изображением неба из воинской каски. При должном погружении вы можете продолжить перформанс Йоко в реальной жизни — следуя ее инструкциям, превратить свою жизнь в художественный акт. А если вам очень повезет, то удастся поговорить и с самой Йоко.

ЧТО ВЫЛОЖИТЬ В ИНСТАГРАМ?

На этот вопрос ответ еще проще. Йоко делает посетителей выставки центром своих работ, поэтому выкладывать надо в первую очередь себя. И не только селфи на фоне фотопортрета художницы, но и своих произведений — собственноручно склеенного из керамических осколков объекта, вбитого своей же рукой гвоздя или собственной руки, просунутой с изнанки в специальное отверстие в холсте и встречающей других посетителей.

Однако есть в экспозиции объект, который в свое время наделал много шума в арт-сообществе своей перформативностью, — это телефонный аппарат, который вы встретите в первом же зале третьего этажа. К нему прилагается короткая инструкция — взять трубку, когда телефон зазвонит. Когда это случится неизвестно. Но он точно зазвонит, и будет это сама Йоко Оно.