В Национальной библиотеке звукозаписи Мексики нашли предположительно единственную запись голоса Фриды Кало. Запись возникла в ходе пробного выпуска радиопередачи El Bachiller, который вышел в эфир в 1955 году, после смерти художницы, сообщает The Guardian.

Кало читает эссе «Портрет Диего» о своем муже, художнике Диего Ривере. Запись была сделана в промежуток с 1953 по 1954 год.

«Он - огромный, гигантский ребенок с дружелюбным лицом и грустным взглядом, - говорится в эссе. - Его темные, большие и очень умные глаза редко останавливаются. Из-за припухших и выпуклых век, как у жабы, кажется, будто они почти выпадают из орбит. Это позволяет ему расширить поле зрения, как если бы эти глаза были созданы специально для художника, который изображает толпы и крупные форм».

Редакция «Вашего досуга» публикует фрагмент записи:

О находке на пресс-конференции объявил директор библиотеки Павел Гранадос объявил, где отметил, что прежде не существовало ни одной записи голоса Фриды Кало. Министр культуры Мексики Алехандра Фраусто выразила уверенность, что на записи звучит именно голос Кало. Тем не менее, запись находится на экспертизе и финального заключения еще не поступило. Всего в том же архиве записи 1 300 выпусков El Bachiller, которые предстоит оцифровать и каталогизировать.