Ежегодный столичный ретровернисаж не случайно вот уже третий год подряд открывается в сентябре. Начало осени – это время, когда можно необыкновенно тонко почувствовать уникальную атмосферу старой Москвы.

В этом году «Прогулки», проводящиеся 7-16 сентября посвящены неисчерпаемой по красоте и колориту теме «Парки и скверы Москвы конца ХIX – середины ХХ вв.». Именно поэтому местом для проведения выбран Ботанический сад МГУ «Аптекарский Огород». В небольшом уютном саду горожане XXI века окажутся сразу в разных временных эпохах: романтичном парке конца ХIX века с его картинами-обманками, беседками-ротондами и оживающими скульптурными композициями, и в энергичных 20-30-х прошлого столетия, где монументальные изваяния «строителей нового мира», лозунги и гимнасты в белых трико были обязательными атрибутами любого парка.

«Прогулки по Старому Городу»Ретровернисаж объединяет тех, кто любит Москву и ее историю, кто тонко чувствует московское время и настроение. «Прогулки» – это событие, в котором, безусловно, надо участвовать: в столице изысканные атмосферные мероприятия пока еще редкость.
Важной и неизменной составляющей «Прогулок» является выставка раритетных фотографий под открытым небом. В течение 10 дней вниманию всех желающих будет представлено 50 фотографий, запечатлевших москвичей во время отдыха на природе – в парках, на бульварах, а также фотографии парков и скверов, измененных до неузнаваемости, и тех, которых уже нет на карте города.

Одновременно с фотовыставкой в саду расположится другая – аллея деревьев, «выросших» благодаря таланту и мастерству звезд искусства, кино, спорта и известных дизайнеров: Юрий Башмет, Светлана Хоркина, Андрей Малахов, Никас Сафронов, Оксана Робски, Андрис Лиепа, Константин Крюков, Любовь Толкалина, Екатерина Волкова, Сати Казанова, Эвелина Бледанс и многие другие. По окончании проекта деревья будут проданы, а средства перечислены на благотворительные цели.
Организаторы ретровернисажа хотят воскресить в москвичах живой интерес и трепетное отношение к уникальному культурному наследию столицы России. В рамках ретровернисажа будет проходить городская культурно-краеведческая игра по паркам и скверам Москвы, которая стартует 15 сентября. Московские легенды, факты истории, смекалка и умелое ориентирование помогут кому-то из участников оказаться первым на финише и выиграть путешествие в Париж.

«Прогулки по Старому Городу»Каждый год проект «Прогулки по Старому Городу» собирает любителей хорошей музыки. В этом году основная музыкальная тема – лиричная и зажигательная музыка середины ХХ века. По выходным дням в саду будут звучать любимые мелодии тех лет в исполнении духовых оркестров и уличных музыкантов, а по вечерам в клубе «Фа-соль», расположенном на территории «Аптекарского Огорода», дадут концерты группы «Моральный кодекс», «Несчастный случай» и другие.

И конечно же, в этом году для ценителей неподражаемого немого кино подготовлена целая программа: уникальные документальные кадры из жизни москвичей, позволяющие сравнить на кинопленке, как выглядели улицы старой и современной Москвы, вспомнить звезд немого кино под аккомпанемент тапера и увидеть редкие фильмы с участием Веры Холодной.

Пт 7 – вс 16 сентября.

Вход в парк бесплатный.