Музеи и галереи впали в августовскую летаргию. Новые выставки если и открываются, то имеют чисто факультативный характер. Зато есть возможность изучить завершающиеся экспозиции.

Ситуацию с новыми выставками лучше всего иллюстрирует Музей архитектуры. Здесь уже работает замечательный проект, посвященный архитектору Владимиру Тюрину, одному из так называемых бумажников (то есть архитекторов, чьи концептуальные работы – это чертежи и рисунки, а не реальные постройки). Вместе с тем объявлено, что в главном корпусе будут показаны «Кошки в городе Гродно». Не удивляйтесь, это никакой не концептуальный изыск, связанный с новым дизайном или восприятием городской среды. Речь идет о самых натуральных кошках, запечатленных двумя фотохудожниками – Сергеем Пушкиным и Натальей Богданович. Авторы полагают, что нашли совершенно нового героя – самодостаточное и загадочное существо, живущее бок о бок с людьми. Понятно, что к архитектуре это имеет лишь косвенное отношение. Но ведь на то и лето, чтобы сознание несколько перекосилось, и вместе с вещами серьезными подавались бы просто занятные проекты.

Если же всерьез говорить о фотографии, то не стоит пропускать выставку Сергея Борисова, открытую в Центральном Манеже. Она громко названа «Люди и время», потому как Борисов по праву носит звание летописца переломных перестроечных лет. Именно он одним из первых запечатлел героев рок-андеграунда, рождение «новых русских», прощание с приметами «совка». Ностальгия по эпохе «шатаний и блужданий» как раз очень в моде – так что проект Дома фотографии подоспел вовремя.

С крупными выставками в музеях в августе не задалось. Единственное, что можно посоветовать приезжему родственнику или интуристу – смотренную-пересмотренную экспозицию в Пушкинском музее «Новый Свет. 300 лет американского искусства». Благо, картины поп-арта и послевоенные абстракции, собранные Фондом Гуггенхайма, сделали остановку в Москве в ходе гастрольного тура из Китая в Испанию.

Второй музейной точкой, естественно, можно выбрать Кремль, где все еще показывают драгоценности знаменитой фирмы Картье (выставка «Картье: Инновации ХХ века» заканчивается в конце августа) и иконы XVII века («Иконописцы царя Михаила Романова»).

Наконец, любителям всего свежего и неизведанного явно будут интересны два проекта, посвященные современному искусству. Фестиваль молодых художников «Мастерская-2007», проходящий в Музее современного искусства на Петровке и выставка новых поступлений в Центре современного искусства.