В разных залах столицы открылись уникальные фотовыставки, где сны смешиваются с реальностью. И никакого гламура.

Московские галерейщики не объявляли ни фестиваля, ни месячника, а просто решили, что лето — лучшее время для демонстрации различных фото-экспериментов. Тон задает Музей современного искусства, представляющий проект немецкого художника Хорста Ваккербарта. Этот дюссельдорфский гуру прославился серией фотографий, на каждой из которых обязательно присутствует один и тот же примечательный объект — красный диван. Хорст возит его за собой по миру, устанавливает в самых невероятных местах, усаживает на него знаменитостей и делает их портреты - так и создается «галерея человечества». Кстати, во время визита в Москву Ваккербат добавил к своей галерее портрет столичного мэра Лужкова.

«По другую сторону сна»Еще одни гастроли заморских светил устроил Центр современного искусства. В его зале представлены фотокартины 6 мексиканских мастеров, каждый из которых создает странные и причудливые, почти сновидческие образы. Экспозиция еще раз подтверждает: Мексика — страна бурных страстей и почти безумных художников.

Нашим ответом зарубежным авторам стала выставка работ Ефросины Лаврухиной и Айдына Зейналова. Евфросина на сегодняшний день — одна из самых актуальных художниц и законодательниц мод в фотоглянце. Каждый ее снимок проходит сложную живописную обработку и превращается в рукодельный шедевр. Их с Айдыном Зейналовым дуэт удивительно гармоничен, подходя под определение «настоящее искусство современности».

Получив экономическое образование и поработав в банке, Александр Хазельхофф решил, что его призвание — искусство, и поступил на отделение графического дизайна. Первая же опубликованная им фотография (с изображением подковы!) превратила его в известного фотохудожника, сотрудничающего с лучшими изданиями. Выставка Хазельхоффа, подготовленная для Москвы — удивительный микст Востока и Запада, пересечение культур двух миров, сочетание не сочетаемого. В своих работах художник использует интересную технику — смешивает фотографию и рисунок. Результат таких опытов вы сможете оценить, побывав на выставке.