Первая неделя лета обещает встречу с мировыми светилами не только искусства, но и шоу-бизнеса. Как выясняется, эти две сферы невероятно близки друг другу.

Давно ожидаемые гастроли знаменитой художницы, музыканта и просто идола масс-медиа Йоко Оно, наконец, состоялись в Москве. Почти до конца июня в отстроенном ЦУМе можно увидеть ее проект «Одиссея таракана». Событие по-настоящему сенсационное и относится не только к художественной, но и к светской жизни. С 1970-х годов Оно стала известна своими радикальными перфомансами и довольно критическим отношением к политике.

Йоко ОноВместе со своим мужем Джоном Ленноном она яростно протестовала против войны во Вьетнаме (они даже устроили своеобразную «лежачую» забастовку, долгое время не выходя из кровати, принимая на ней друзей и репортеров), устраивала антивоенные и антибуржуазные инсталляции в крупнейших музеях (например, устанавливала там гробы, из которых прорастали деревья).

Понятно, что слава мужа-музыканта в глазах журналистов затмевала талант Йоко. Более того, именно ее, «черную вдову», злопыхатели обвиняли в развале «Биттлз».

Между тем, для знатоков Йоко Оно оставалась пусть не первой, но одной из главных персон в галерейной жизни ХХ века. Поэтому в ЦУМ стоит отправиться не только «битолманам». Тем более, что зрелище там приготовлено сногсшибательное в прямом и переносном смысле: огромные плакаты-постеры с изображением ног прохожих, асфальта, рядом лежит ботинок размером с небольшого слона, такая же рассыпавшаяся урна... Все это должно продемонстрировать, как видит улицы Нью-Йорка обыкновенный таракан. Все зрители превращаются в это невероятно живучее насекомое и изучают насилие и вражду, которыми наполнен мегаполис.

«Kate Me or Hate Me»Выставка, связанная с другой звездой шоу и фэшн-бизнеса, открылась в Московском Центре Искусств. Называется она «Kate Me or Hate Me». Сложно переводимая игра слов отсылает к имени знаменитой модели Кейт Мосс. Именно ее образ — символ нашего времени — вдохновил десяток российских художников и дизайнеров на создание своего рода посвящения великой Kate. Выставка вышла во всех смыслах модная: гламур и ирония перемешались в нужных пропорциях. Однако главное произведение будет продемонстрировано только на вернисаже — сама Мосс почтит проект своим присутствием, а заодно прорекламирует свою линию одежды, выпущенную для магазинов марки Toshop. Экспозиция имеет необычный статус «выставки отношений». Состав участников выставки также необычен: помимо модных иллюстраторов в ней также принимают участие модельеры, стилисты, журналисты и даже ди-джеи.

Борис Гребенщиков, «Инфра Петербург»Наконец, рок-звезда отечественного небосвода на этой неделе представит свои произведения. Галерея Елены Врубелевской на Рождественском бульваре объявила о громкой выставке, которая начнет работу 1 июня: фотографии Бориса Гребещикова «Инфра Петербург». То, что лидер группы «Аквариум» балуется живописью, мы знали уже давно. Теперь же БГ переключился на фотографирование родного города — снимки затем подвергаются такой обработке, что напоминают кислотные картинки или рентгеновские цветные отпечатки. По свидетельстве очевидцев, от фоторабот Гребенщикова исходит та же энергетика, что от его стихов или от него самого. Стоит проверить на себе. В желающих это сделать  недостатка явно не будет.