Сразу после Биеннале на столицу накатывает новая мощная волна современного искусства — во второй половине мая нас ожидает открытие «Арт-Москвы».

Так сложилось, что на «Арт-Москву» ходят не ради приобретения работ актуальных художников (как это делается на ярмарках в других столицах мира), а для того, чтобы людей посмотреть и себя показать. В сравнении с такими монстрами как Арт-Базель или даже парижский FIAC наш смотр, конечно, маловат — всего лишь около 70 галерей с избранными произведениями (лишь несколько сотен). При этом вот уже 11 лет подряд тон на ярмарке задают одни и те же лица, которые и без нее живут нормально: XL-галерея, галерея «Марата Гельмана», Айдан-галерея. К их стендам коллекционеры устремляются в первую очередь и лишь потом разбредаются по залам в поисках новинок.

Катя Филиппова, «Русский Голливуд» («Арт-Москва»)Особенно стоит обратить внимание на сектор новой галереи Полины Лобачевской, представляющей проект известной художницы и модельера Кати Филипповой «Русский Голливуд». «Поп-иконы», созданные Филипповой — это портреты Орловой, Ладыниной, Макаровой и других отечественных примадонн, балансирующие на грани гламура и кича. Самый горячий продукт.

«Арт-Москва» всегда была мероприятием больше просветительским, чем коммерческим, так что зрителей, пришедших в ЦДХ с 16 по 20 мая, ожидает немало любопытных дополнительных программ. Начать можно с осмотра произведений, награжденных премией «Черный квадрат», учрежденной специально для современных художников. Героем этого года оказался питерский девичий дуэт «Глюкля и Цапля» (2 этаж, 5 зал).

Также стоит увидеть, как порезвились актуальные художники в заштатном украинском городе Шаргород (2 этаж, 19 зал), устроив там огромный фестиваль (на ярмарке продемонстрируют избранные произведения из Шаргорода). Выставка является одним из промежуточных итогов осуществляемого обществом «Метафутуризм» долгосрочного проекта «Арт-Шаргород», первым этапом которого явилось осуществление фестиваля - «десанта» художников с целью интеграции современного искусства в маленький провинциальный город. Обаяние уникальной исторической архитектуры в сочетании с провинциальным бытом Шаргорода, «гений места», вдохновили 37 художников из России, Украины, Германии и Узбекистана на создание произведений в диапазоне от живописи до видеоарта. Во время выставки зрителям будут также представлены: перформанс Николая Маценко (Киев) «В кажду хату по квадрату» с продажей всем желающим копий «черных квадратов» К. Малевича, изготовленных киевской группой «НацПром» (16,05-20,05 с 12.00 до 19.00) и перформанс «Под Шаргород», во время которого художник Илья Чичкан (Киев) распишет белоснежный костюм Алексея Плуцера-Сарно (Москва) (16 мая в 20.00).

В рамках выставки состоится презентация каталога фестиваля, изданного на трех зыках: русском, украинском и английском, созданного известным дизайнером Игорем Гуровичем.

Наконец, нам преподнесут артистическую пародию на реалити-шоу - «Коммуналка» (2 этаж, 21 зал): 7 известных художников будут жить на «Арт-Москве», не выходя из здания, а гостям и зрителям предстоит определить, «кто должен покинуть проект».

«Будущее зависит от тебя. Коллекция Пьера-Кристиана Броше» («Арт-Москва»)К центральному событию, как водится, присовокупляют свои вернисажи музеи и галереи. Среди них, несомненно, выделится выставка с пафосным названием «Будущее зависит от тебя», которая пройдет в Московском музее современного искусства. На самом деле речь идет о коллекции почти обрусевшего француза Пьера-Кристиана Броше, начавшего собирать «цвет русского современного искусства» еще в 80-е годы.

На манеже знакомые все лица — от Виноградова с Дубосарским до Савадова и Каллимы. Интересно, под каким «соусом» их преподнесут на этот раз? В любом случае, французский пример очень поучителен — покупать стоит не только Айвазовского, ведь то, что сегодня кажется никчемным, завтра может стать классикой.

Выставку куда как более актуальных работ презентует экспериментальная площадка фонда Stella Art на Мытной улице. Три художника-провокатора — Алексей Булдаков, Александр Галкин и Давид Тер-Оганьян — задались непростым вопросом: как вырваться из тисков рынка и пиара? Ответ найден: один пишет категорически нечитаемые тексты, второй монотонно заштриховывает маркером листы ватмана, третий рисует компьютерной мышью спонтанные спирали. Вот такие вышли новые дадаисты (примерно, то же самое «механическое искусство» делали парижские художники в 1910-20-е годы).

«Даня Акулин. Survival Craft», «Nice price» («Арт-Москва»)Из-за границы привозят работы двух серьезных галерейных художников. В Центре искусств на Неглинной представит свои работы Даня Акулин, ныне берлинский художник и поощряемый ученик немецкого классика ХХ века Георга Базелица. Как бывший питерец усвоил уроки европейской школы, – на это и пойдут смотреть знатоки и критики.

Почти одновременно центр «М’АРС» открывает ретроспективу еще одного эмигранта, снискавшего славу на Западе. Правда, опыта и работ у него больше: родившийся в Черновцах Шимон Окштейн переехал в Нью-Йорк в конце 1970-х. Чего он сумел добиться, читайте в нашем интервью.

В фестивале принимают участие (Москва): 

Галерея Гари Татинцяна
Paperworks
Partner Project Gallery
pop/off/art
VP Studio (Арт-Стрелка, зал)
WAM
XL
Айдан
Арт-Стрелка
Вместе
Восточная галерея
Галерея Елены Врублевской
Галерея Марата Гельмана
Галерея Герцева
Галерея Глаз (Арт-Стрелка, зал)
Галерея Полины Лобачевской
Галерея Ханхалаев (художественный центр «Картина», зал)
Е. К. АртБюро
Галерея Ковчег
Крокин Галерея
М'Арс 
Московский музей современного искусства
Пан-Дан
Риджина
Роза Азора
RuArts
Триумф 
Fine art 
Якут