В середине апреля музеи-усадьбы Москвы переходят на летнее время: освобождаются от деревянных ящиков парковые скульптуры, открываются летние кафе, начинается сезон музыкальных концертов под открытым небом.

Прогулка от кутюр

Своей популярностью бывшая императорская резиденция в Царицыно обязана уникальной, ни с чем не сравнимой архитектуре. Когда приезжаешь сюда, кажется, что попадаешь в настоящую сказку. Ажурные мостики, увенчанные «кремлевскими» зубцами и бойницами, узкие стрельчатые окна зданий, фигурные ворота, украшенные золотыми гроздями винограда - все это настраивает на романтический лад.

В недавно отреставрированных помещениях усадьбы не менее интересно, чем снаружи. Чего только стоят изысканные дамские наряды от Валентина Юдашкина, красующиеся в местном Музее истории костюма и моды.

Детали: Летом в живописном парке работает множество кафе и маленьких ресторанчиков. Практически все они находятся у пруда, где можно покататься на лодках и катамаранах (150 - 200 р./ч). По субботам в «Оперном доме» проходят концерты симфонической музыки, а в парке на радость отдыхающим частенько играет симфонический оркестр.

 Королевский променад
Искусно устроенный Кузьминский парк не зря называют «Русским Версалем». Уютные тенистые аллеи здесь соседствуют с таинственными гротами, а заросшие лестницы - с ровными аккуратными дорожками в английском стиле. Неизменный интерес вызывают и скульптуры - фигуры сказочных грифонов и копии коней с Аничкова моста в Петербурге. Прогулявшись по парку, можно отдохнуть на берегу одного из прудов, посидеть в открытом кафе или сходить посмотреть на местную плотину - хоть и маленькую, но самую настоящую.

Детали: Усадьба в Кузьминках - пожалуй, единственная в Москве, где сохранился не только господский дом, но и гостевой флигель, конный и скотный дворы, церковь.

Вдоль по липовой аллее...
Если вы любите гулять по заброшенным старинным паркам, лучшего места, чем Лефортово, вам не найти. В Головинском парке усадьбы сохранились остатки террасы из красного кирпича, заросшие пруды, полуразрушенный грот, построенный по проекту великого Ф. Б. Растрелли. Несмотря на то, что грот не отреставрирован, его белокаменные колонны и резные украшения по-прежнему восхищают своей красотой. Также в парке сохранились соединяющий пруды мост и знаменитая липовая аллея. Возле нижнего пруда расположена недавно отреставрированная полукруглая беседка-ротонда с восемью высокими колоннами из серого гранита. Особенно красивый вид открывается на берегах прудов вдоль реки Яузы.

Детали: По праздникам в Головинском саду проходят красочные театрализованные представления. После прогулок по парку можно заглянуть в церковь Петра и Павла, Екатерининский дворец или дом княгини Шаховской.

Классика и роскошь
В усадьбе Люблино стоит побывать хотя бы ради экскурсии по поражающему своим убранством дворцу помещика Н. А. Дурасова. Особенно теперь, когда после реставрации он выглядит столь же ослепительно, как и 200 лет назад. Особой элегантностью отличается Розовая гостиная, украшенная колоннами из розового искуственного мрамора. Любители музыки знают, что по средам, субботам и воскресеньям здесь проходят вечера классической музыки. Не менее впечатляет и Мраморный зал дворца, на потолке и стенах которого изображены сюжеты мифов трех зодиакальных созвездий: «Гончих псов», «Большой и Малой медведицы» и «Венца Ариадны». Любопытно, что отражение звездного неба можно увидеть и в рисунке паркета зала.

Детали: Вокруг дворца, на высоком холмистом берегу, разбит пейзажный английский парк свободной планировки с обширным прудом в русле речки Голяди.

Град на острове стоит...
Удивительно уже то, что царская вотчина Измайлово стоит не просто на земле, а на насыпном острове, созданном по повелению отца Петра I - Алексея Михайловича. Работа заняла целых шесть лет, и вот уже несколько веков это чудо вызывает всеобщее восхищение. Главный музей усадьбы расположился в Мостовой башне, через которую когда-то гости въезжали на остров по каменному мосту. И хотя музей этот невелик, ему есть чем гордиться: помимо старинных ларцов, грамот, крестьянской одежды и кубков с Измайловского стеклодувного завода, здесь выставлены подлинный мундир юного Петра I и коллекция монет XV-XIX веков.

Детали: Настоящей сенсацией стали местные костюмированные экскурсии для учеников 5-6 классов «Жил-был царь, стороны той государь...» и «Найди клад на Измайловском острове». Во время экскурсии ребята входят в палаты под звон колоколов, пробуют писать «челобитные», знакомятся с юным Петром I и чаевничают в обществе настоящей русской царицы.

Мед я пил
Едва ли в столице найдется человек, ни разу не бывавший в Коломенском в дни народных гуляний. Но и в будни здесь есть на что посмотреть. Например, на единственные в нашем городе необъятные дубы, некоторые из которых помнят времена татаро-монгол и Куликовскую битву. Кроме того, только здесь вы сможете побывать в усадьбе Пасечника и на Аптекарском огороде, а затем продегустировать разные сорта ароматного местного меда. До 13 мая во Дворцовом павильоне открыта выставка «Под парусом на край земли», посвященная третьему кругосветному плаванью яхты «Апостол Андрей». Любители романтики смогут изучить маршрут легендарного судна, увидеть экзотические морские раковины, географические карты, паспорт моряка и судовой журнал.

Детали: На территории музея-заповедника работают летние кафе. При желании можно покататься на деревянных каруселях, проехаться с ветерком в конном экипаже и послушать праздничные колокольные перезвоны музейного звонаря.

Там белокаменные боги...
Несмотря на то, что в Кусково прекрасно сохранился и потрясающей красоты дворец, и три классических парка с целой системой прудов и каналов, - главной жемчужиной усадьбы остается знаменитый Грот, украшенный крупными раковинами, зеркалами и морскими камнями. Застывшие в нишах белокаменные статуи античных богов, зеленоватый мрамор пола, светильники в виде переплетенных ветвей шиповника, - все это делает Грот настоящим произведением искусства. А диковинные птицы и сказочные драконы, спрятавшиеся в изгибах стен и сводчатых потолков, создают загадочную и таинственную атмосферу. Не удивительно, что Екатерина II во время своего визита в Кусково отдыхала и обедала именно здесь, в Гроте.

Детали: В большой каменной оранжерее усадьбы расположилась одна из крупнейших в мире коллекций венецианского, английского и русского стекла (более 30 000 экспонатов). В танцевальном зале Дворца традиционно проводятся концерты и музыкальные фестивали с участием русских и зарубежных музыкантов.