Сегодня столица напоминает огромный котел, в котором бурлят, казалось бы, несовместимые ингредиенты – от антикварных и фольклорных редкостей до европейских арт-новинок. Предлагаем насладиться горячей солянкой из самых разных и необычных выставок.

Пьерик Сорен в ЦДХ
Одни его считают лучшим художником Франции (если не всей Европы), другие вообще отказывают ему в звании художника. Сорен создает видеоработы, где сам же исполняет главные роли, переодеваясь в разнообразных персонажей (от простых парижан 1960-х до современных звезд журналистики). В итоге возникает образ эдакого Чарли Чаплина XXI столетия. Кроме того, Пьерик придумал особую технику трехмерной проекции-перфоманса, и посмотреть на его «волшебные коробки», где крохотные фигурки разыгрывают уморительные сценки, очень стоит. Скучно не будет – гарантируем.  

Модная Матрешка в Фонде народных промыслов
Один из главных символов России – многосоставная Матрешка, как выясняется, всегда была модной персоной. Это берутся доказать устроители выставки, сопоставляя русскую игрушку XIX-XX веков и народный костюм.

 

 

Поэзия города в Академии художеств
Ректор Института имени Сурикова Лев Шепелев представляет свою персональную выставку «И та ж в душе моей любовь». В любви художник признается главным образом Москве, городским улочкам, дворам и переулкам. Любимый материал Льва Викторовича – гуашь, которая позволяет «балансировать» на грани рисунка и живописи, сна и яви.

 

Идолопоклонство и разврат в галерее «Газгольдер»
Когда культовый писатель Виктор Пелевин увидел работы Александра Света, он воскликнул: «Саша, тебе удалось совместить единственные вещи, которые интересуют людей в нашем городе - идолопоклонство и разврат». Два последних слова и послужили названием выставки. Работы представляют собой пример артджеинга - почти то же, что и диджеинг, только вместо звуков миксуются изображения на холстах. В данном случае элементами микширования стали чеканные изображения коммунистических вождей и китайские порнокомиксы.