В продаже появились аудиоэкскурсии по замечательным местам двух столиц. Все, кто недобрал знаний о Москве и Питере во время школьных поездок, имеют шанс их приумножить без помощи турагентств.

Алгоритм работы аудиогида таков: имеется карта, допустим, Невского проспекта или улицы Арбат, на которой обозначены пункты остановок. На остановках проникновенный голос ведущего рассказывает нам обо всем, что только можно увидеть и о всякого рода историко-культурных событиях, связанных с памятниками. Экскурсия по Петропавловской крепости длится без малого 3 часа, при том что мы проходим не более 2 километров. Из этого следует, что концентрация текста на квадратный метр – громадна. Кремль мы обходим за три часа, а Невский так и вовсе за четыре. Что касается полноты информации – здесь ее даже более чем нужно. Например, на Невском вам доложат не только хрестоматийные данные об архитектуре и истории дворцов, но и пикантные моменты интимной жизни их обитателей, заставят посмотреть на памятник Кутузову с такой стороны, что иная невинная барышня зальется краской стыда.

Понятно, что прогулки с плейером по городу – занятие одиночное. В этом и плюс и минус аудиогида: с одной стороны, ты остаешься один на один с памятниками, происходит почти интимное с ними общение. С другой – разделить с друзьями радость от встречи с прекрасным возможно лишь выключив звук.