Хотите быть в курсе самых модных и актуальных арт-достижений – придется много путешествовать. В начале года стоит занести в ежедневник даты главных ярмарок и смотров современного искусства.

ARCO
Мадрид
15-19 февраля
Международная ярмарка современного искусства, ежегодно проводимая в Мадриде, каждый раз приглашает одну страну в качестве специального гостя. В 2007-м выбор пал на Корею. Если учесть, что азиатское искусство становится крайне востребованным, а о корейских художниках мы ничего не знаем, событие должно быть экстраординарным.

The Armory Show
Нью-Йорк
22-26 февраля

Самая главная американская арт-ярмарка названа в честь знаменитой «Международной выставки современного искусства», открывшейся 17 февраля 1913 года. Дату открытия выставки в США считают днем рождения американского современного искусства.

II Московская биеннале современного искусства
Москва
1 марта – 1 апреля

Главный российский смотр contemporary art. Московская биеннале – федеральный проект, призванный способствовать интеграции российской художественной сцены в международный контекст.

52-я Венецианская Биеннале
Венеция
10 июня – 21 ноября

Самая авторитетная из международных выставок. Каждая страна представляет свой павильон. Только звезды, только признанные галереи и кураторы. Для современного искусства эта Биеннале – то же самое, что Канны для кино. К слову сказать, комиссаром российского павильона в этом году назначен Василий Церетели, внук известного скульптора.

Арт-Базель
Базель, Швейцария
13-17 июня

В арт-бизнесе, как и в торговле, имеются супермаркеты и эксклюзивные бутики. Так вот, ярмарка «Арт-Базель» - элитный бутик, куда привозят свои произведения только небожители современного искусства. До последнего времени ни одна (!) русская галерея не удостаивалась чести участвовать в этой выставке. Сегодня лед тронулся – в смотре 2006 года участвовала наша XL-галерея.

Frieze
Лондон
12-15 октября
Одна из самых молодых ярмарок. Зато самая радикальная, скандальная и поэтому самая интересная. Лондон вообще славится нестандартным искусством, и «Фриз» эту славу закрепляет. Если вы хотите быть в курсе всего молодого и перспективного, запаситесь на октябрь английской визой. До Москвы «фризовские» изыски доедут лишь лет через пять.