Специально для тех, кто в праздничные дни, найдет в себе силы совершить культурный выход, столичные музеи приготовили бонус - лучшие выставки сезона.

Начать лучше всего с Пушкинского музея, который может похвастать сразу двумя первостепенными выставками. В главном здании работает экспозиция «Маски: от мифа до карнавала» - вы увидите все маски, придуманные человеком: от погребальных египетских личин до карнавальных шедевров Венеции. В корпусе по соседству (Отдел личных коллекций) только что открылась выставка «Павел Филонов: очевидец незримого», привезенная из Санкт-Петербурга. В Питере она стала настоящей сенсацией. Основатель «аналитического авангарда» 1920-х годов Филонов - художник невероятно зрелищный, красочный, загадочный и почти мистический. Увидеть его нужно обязательно, потому что следующей встречи ждать придется слишком долго – его картины пользуются очень большим спросом на мировом уровне.

Следующей «горячей точкой», конечно, будет Третьяковка, подготовившая под Новый Год эффектную выставку, посвященную Александру Иванову. Этот художник известен одной картиной-блокбастером «Явление Христа народу», которую он писал в Италии в течение почти 20 лет. Увидеть это шестиметровое полотно можно в здании в Лаврушинском переулке. А залы Третьяковской галереи на Крымском валу представляют всю лабораторию художника – бесчисленные этюды, эскизы и наброски к «Явлению». Саму картину туда привезти не смогли, слишком велики габариты, но для наглядности сделали ее интерактивную проекцию.

В Историческом музее начала работу довольно смелая для нашего музейного сообщества выставка - «Любовь и эрос в античной культуре». То, что раньше ханжески скрывалось - эротические или даже порнографические произведения Древней Греции и Рима - теперь показано открыто. От ваз с изображением постельных сцен до статуэток-фаллосов и прочих изделий, будто из арсенала секс-шопа. Будут, конечно, и экскурсы в эротическую культуру древности: платоническая любовь, гетеры, совокупления богов.

В качестве альтернативы интимным частям тела можно предложить шикарную привозную выставку «Разговор руками», открытую в Музее современного искусства на Петровке. Американский брокер Генри Буль собрал фотографии лучших мастеров ХХ века, на которых запечатлены только руки. Коллекция стоит почти 20 миллионов долларов. Но ценность ее в невероятном открытии - оказывается, руками человек (в том числе и художник) может сказать куда как больше, чем языком.