Как и полагается, предновогоднее время - самое вернисажное. Иногда картины на стенах не так уж и важны - главное, чтобы выставка задавала праздничное настроение.

Крупнейшая ярмарка искусства открывается в Центральном Манеже. «Арт-Манеж», по традиции, не пытается никого эпатировать или поразить новизной. Скорее, наоборот - здесь, по высокомерному определению критиков, властвует «салонная живопись» - та самая, что непременно должна нравиться. Например, королева глянца, фотограф Екатерина Рождественская представляет серию фотонатюрмортов по мотивам классических картин, а модельер Вячеслав Зайцев с помощью Галереи Аллы Булянской открывает для зрителей свой талант живописца и графика. Главным наполнением ярмарки окажутся произведения, уже имеющие музейную ценность - работы художников-шестидесятников, которые сегодня очень бойко продаются и покупаются (Инфанте, Гороховский, Плавинский). Впрочем, будут и милые арт-сувениры: Галерея Полины Лобачевской представляет авторские копилки, расписанные актуальными художниками.

В качестве продолжения темы неформального искусства Музей современного искусства предлагает большую выставку звезды концептуализма Виктора Пивоварова «Едоки лимонов». Художник давно живет в Праге, но популярности явно не потерял: его выставка в Третьяковке года назад была признана главным событием года. Все, кто еще не знаком с этим остроумным и глубоким живописцем, должны внести в ежедневники дату вернисажа в МСИ.

Если в афише появляется имя Андрея Бартенева, значит праздник точно не за горами. Этот неутомимый шоумен галерейной сцены больше известен экстравагантными нарядами, которые он демонстрирует на чужих вернисажах. Но в Новинском Пассаже нас ожидает двойное удовольствие: Бартенев открывает свой проект «Культ Белого». По понятным причинам, ни состав экспонатов, ни сценарий перформанса не разглашаются. Зрителям лишь намекают - речь идет о зимнем настроении.

Куда как понятней с праздником, который собирается организовать на своем вернисаже галерея Элизиум. Она подготовила выставку «Азбучные истины», на которой показаны шедевры начала ХХ века, где в качестве одной из составляющих образа выступают буквы алфавита (например, «Азбука» Александра Бенуа). На открытии зрителей ожидает еще и спектакль Картонного Театрика известной писательницы Людмилы Петрушевской.